The news is by your side.

В гостяху королевы спорта. Юные легкоатлеты продемонстрировали скорость и ловкость

Юные легкоатлеты продемонстрировали скорость и ловкость

Состоялся чемпионат Жамбылской области по легкой атлетике среди старших и младших возрастных групп юношей и девушек. В нем приняли участие команды из Таласского, Меркенского, Жамбылского, Кордайского, Т. Рыскулова, Байзакского и Шуского районов и города Тараза.

Для юных спортсменов была составлена обширная спортивная программа. Для тех, кто впервые выступал на областном первенстве, оно стало достойным испытанием собственных сил, а более опытные участники смогли проверить уровень своей физической подготовки.

На старт вышли около сотни участников. В течение двух дней они состязались в скорости, выносливости и ловкости.

— Помимо соревновательной составляющей, еще одной целью нашего первенства стал отбор сильнейших спортсменов в сборную команду области, которая выступит на республиканских стартах, — отметила главный тренер региональной команды Зифа Галиулина.

По итогам соревнований в младшей возрастной группе 2007-2008 годов рождения и моложе лучший результат на дистанции 100 метров показали Альфарис Кадырходжаев из Тараза и Айсу Молдахан из района Т. Рыскулова. Они же завоевали золото и в спринте на 200 метров.

На дистанции 400 метров не нашлось равных меркенским спортсменам Владиславу Жорину и Милане Дубровиной. В забеге на 800 метров вновь два золота достались бегунам из Меркенского района: среди девочек победу праздновала Милана Дубровина, а среди мальчиков лучшим оказался Рамазан Шаиев. Он также отличился и в забеге на 1500 метров, а пару ему на пьедестале составила Филис Мурадова из Кордайского района. В забеге на три километра победу одержал Александр Левчук из Тараза. В спортивной ходьбе на два километра золото досталось бронзовому призеру чемпионата республики из города Каратау Жанель Туткишбай.

В старшей возрастной группе 2005-2006 годов рождения лучшие результаты на стометровке показали Иван Сенинг и Наталья Бережная из Тараза. Иван также стал победителем на дистанции 200 метров вместе с Ульяной Лещинской из Кордайского района. Рекорд соревнований молодой бегун установил на дистанции 400 метров, когда сумел завоевать третье золото на турнире, а среди девушек победу праздновала Виктория Сукачева из Кордайского района. На дистанции 800 метров первыми финишировали Кирилл Седых и Виктория Сукачева из Кордайского района. На средней дистанции 1500 метров победителями стали Ринат Кулыгин из Меркенского района и Анжелика Медведева из Кордайского района. Они же триумфально завершили забег на три километра.

Завершилась легкоатлетическая программа одним из самых зрелищных стартов — эстафетным бегом четыре по сто метров в смешанном формате. В результате в младшей возрастной группе лидером стала таразская команда, а в старшей подгруппе победили атлеты из Кордайского района.