The news is by your side.

В поддержку бизнес-инициатив. В регионе планируют развивать текстильный кластер

В регионе планируют развивать текстильный кластер

Аким области Ербол Карашукеев провел встречу с представителями международного центра компетенций и креативной индустрии.

Основной акцент в ходе встречи сделан на наращивании торгово-экономического партнерства Жамбылской области с зарубежными компаниями, тесном межрегио­нальном взаимодействии.

С директором международного центра компетенций и креативной индустрии Ериком Утембаевым обсуждены перс­пективы расширения двустороннего сотрудничества с польскими компаниями, в том числе в горнорудной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении, логистике.

Стороны отметили широкие возможности для реализации проектов по производству сельхозтехники, строительству мусороперерабатывающих предприятий, развитию текстильной индустрии.

— Говоря о развитии креа­тивной индустрии, особое внимание мы должны уделить созданию текстильного кластера в нашем регионе. Как вы знаете, Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана определил конкретные задачи по дальнейшему развитию креативной индустрии, что позволит создавать новые точки роста экономики, привлекать инвестиционные и туристические потоки. Несомненно, мы будем оказывать поддержку перспективным творческим инициативам с высоким бизнес-потенциалом, — сказал аким области.

По итогам встречи Ерболом Карашукеевым даны поручения по детальному изучению проектов, установлению тесных контактов с зарубежным компаниями.

Диана КАЛМАНБАЕВА,
фото Агадила РЫСМАХАНА

Комментарии закрыты.