The news is by your side.

В рабочем режиме. Глава региона ознакомился с деятельностью областных структур

Глава региона ознакомился с деятельностью областных структур

Первую рабочую неделю аким Жамбылской области Ербол Карашукеев начал с ознакомления с работой областных государственных структур, местного представительного органа, итогами деятельности управлений и ходом реализации плана работ на текущий период.

На встрече с председателем Жамбылского областного маслихата Абдалы Нуралиевым были обсуждены вопросы формирования многопартийной системы, итоги деятельности постоянных комиссий, роль маслихата в развитии местного государственного управления и самоуправления.

На встрече присутствовали также председатели постоянных комиссий областного маслихата. Говоря о роли представительного органа, глава региона отметил необходимость усиления механизмов взаимодействия с исполнительной властью.

 

* * *

Также вчера Ербол Карашукеев принял председателя ревизионной комиссии по Жамбылской области Руслана Мелдебекова.

Главе региона доложили об итогах деятельности ревизионной комиссии, о нарушениях и недостатках, выявленных в результате проведения государственного аудита и экспертно-аналитических мероприятий.

За восемь месяцев текущего года ревизионной комиссией проведено 10 аудиторских и экспертно-аналитических мероприятий.

Государственным аудитом охвачено 238461,6 миллиона тенге бюджетных средств. По итогам проведенного государственного аудита выявлены 572 нарушения процедурного характера, 30 системных проблем и нарушений на сумму 45601,9 миллиона тенге.

По итогам аудита к 40 сотрудникам учреждений и организаций применены меры дисциплинарной ответственности. Кроме того, на 70 сотрудников наложен административный штраф на общую сумму 35,3 миллиона тенге.

В связи с неправомерными действиями со стороны должностных лиц ревизионной комиссии три материала направлены в судебные органы.

Ербол Карашукеев дал конкретные поручения по обеспечению законности и правопорядка.

 

* * *

В этот же день Ербол Карашукеев провел встречи с представителями гражданского сектора.

В беседе с председателем областного совета ветеранов Еркинбеком Солтыбаевым обсудили задачи ветеранских организаций по усилению воспитательной работы с молодежью, активному привлечению ветеранов к решению поручений, обозначенных в Послании Президента страны, вопросы и проблемы, затрагивающие интересы представителей старшего поколения.

Аким области отметил, что ветераны не остаются в стороне от политических процессов, а являются прямыми участниками всех важнейших общественных мероприятий, посильным трудом вносили и вносят свой вклад в строительство процветающего Казахстана.

В этот день глава региона принял также председателя общественного совета Марата Абдраимова. В повестку дня были вынесены вопросы развития гражданского общества.

Диана КАЛМАНБАЕВА

Комментарии закрыты.