The news is by your side.

В сердце народа — клад поэзии. Литературная квест-игра сплотила подростков

Литературная квест-игра сплотила подростков

В честь дня рождения Гафу Кайырбекова в оздоровительном детском лагере «Болашақ», что в селе Жасоркен Жамбылского района, состоялась квест-игра «Ақын халық жүрегінде» — «Поэт в сердце народа». Ее организатором выступила Жамбылская областная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан.

— К 95-летию со дня рождения выдающегося поэта Гафу Кайырбекова мы решили провести в новом формате такую литературную игру, в ходе которой стихи и произведения этого автора будут читать ребята в детском летнем лагере. Квест-игра позволяет развить гибкость литературной памяти, внимание и логическое мышление у детей, — отметила директор областной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан Жанна Алшинбаева.

Как и всякий квест, игра состояла из нескольких заданий с тремя остановками между ними. Участники литературной игры были разделены на три команды, и каждая из них выполняла несколько заданий по своеобразной карте поиска «сокровища»: первое — находить даты и события, занимавшие особое место в жизни поэта Гафу Кайырбекова, разгадывать сканворды, ребусы и загадки. Ребята отвечали на вопросы, скрытые в цифрах. Во втором задании были заданы вопросы об изданных книгах поэта, а работая с картой, дети определяли направления следующей остановки квеста. Во время поиска основного задания на третьей остановке игроки прошли несколько препятствий и прочитали самые популярные стихи поэта.

В ходе мероприятия его участники исполнили песню «Ана туралы жыр», написанную Гафу Кайырбековым, и устроили замечательный флешмоб.

По окончании игры был подведен итог, а лучшим литературным знатокам вручены благодарственные письма от организаторов. Коллектив библиотеки поб­лагодарил администрацию летнего оздоровительного лагеря для детей «Болашақ» за поддержку в организации квеста и подарил несколько книг.

Стоит отметить, что это не первый литературный квест, который организует Жамбылская областная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан при поддержке управления культуры, архивов и документации. Такая же игра была проведена и в летнем оздоровительном лагере «Тау самалы» в ущелье Бериккара.

— Участвуя в командной интеллектуальной игре, дети учатся организованности, сплоченнности, развитию лидерских качеств, взаимной поддержке и сотрудничеству, принятию совместных решений и их реализации, формированию позитивных взаимоотношений, творческому мышлению, — прокомментировала методист библиотеки Гульзада Крыкбаева.

Лала ИСЛАМОВА

Комментарии закрыты.