The news is by your side.

Важны навыки и сноровка. Пожарные и спасатели покажут уровень подготовки

Пожарные и спасатели покажут уровень подготовки

В Таразе состоялось торжественное открытие ХХІХ мужского и ІХ женского летних чемпионатов Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту, посвященных памяти пожарных-спасателей, погибших при исполнении служебного долга.

Мероприятие началось с минуты молчания, участники состязаний и зрители почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Выступая на открытии чемпионата, аким области Нуржан Нуржигитов отметил важность мероприятия и пожелал всем участникам удачи.

— Пожарные и спасатели, которые рискуют собой ради других и остаются преданными профессии — герои мирного времени! Самая главная задача, требующая большой скорости и высокого профессионального мастерства, — спасти жизни людей! За решительными действиями огнеборцев стоят тысячи спасенных жизней. Выражаю огромную благодарность пожарным и спасателям за доблестный труд и патриотизм! В настоящее время при поддержке Главы государства Касым-Жомарта Токаева большое внимание уделяется улучшению социального положения спасателей и пожарных. Со стороны местных исполнительных органов службам гражданской защиты будет оказана поддержка, — сказал глава региона.

На церемонии открытия чемпионата выступил также президент общественного объединения «Казахстанская спортивная федерация пожарных и спасателей» Даурен Данаев.

В соревнованиях, которые продлятся до конца недели, принимают участие 34 команды из разных регионов страны: 20 команд среди мужчин и 14 команд среди женщин.

Свое мастерство участникам предстоит продемонстрировать в нескольких видах пожарно-спасательного спорта: подъем по штурмовой лестнице на второй и четвертый этажи учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета, боевая подготовка.

По итогам чемпионата будут отобраны лучшие спортсмены для национальной сборной РК.

Победа в турнире гарантирует лидеру путевку в национальную сборную. Лучшие спортсмены в составе национальной сборной в конце сентября примут участие в чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту, который пройдет в августе текущего года в Стамбуле, Турция.

Диана КАЛМАНБАЕВА,
фото Юрия КИМА

Комментарии закрыты.