- Likes
- Followers
- Subscribers
- Followers
- Posts
Великий созидатель. Имя Айтбая Назарбекова навсегда вошло в историю страны
Имя Айтбая Назарбекова навсегда вошло в историю страны
В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Айтбая Назарбекова. Юбилей будет широко отмечен в Мойынкумском районе, так как становление и развитие района тесно связано с именем А. Назарбекова, который возглавлял его более 20 лет.
Айтбай Назарбеков родился в 1922 году в селе Байкадам (ныне Саудакент Сарысуского района). Участник Великой Отечественной войны, служил в 145-м гвардейском истребительно-противотанковом артиллерийском полку. Воевал под Сталинградом, освобождал Белоруссию, Польшу. Имеет боевые награды. Дважды избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР.
Вернувшись в родное село с фронта, он полностью посвятил себя партийной работе. Был ответственным и чутким партийным вожаком, несмотря на молодой возраст. Для него не было мелочей, к поручениям руководства района и области относился ответственно.
В послевоенные годы всем было нелегко, нужно было восстанавливать экономику страны. Айтбая Назарбекова взяли на работу в райисполком, где он сразу проявил свои лидерские качества и способности. Через некоторое время создал семью. Они с супругой Айтбике воспитали восемь дочерей и двух сыновей.
В 1957 году Айтбая Назарбекова назначают председателем Джамбулского райисполкома. В 1960 году переводят в Коктерекский район, а через три года, когда два района объединили в один, он стал председателем Чуйского райисполкома.
Когда в 1965 году приняли решение об образовании Мойынкумского района, Айтбая Назарбекова перевели туда первым секретарем райкома партии. Вот где в полную силу проявились все его способности и знания. Он практически с нуля создал крупные хозяйства, вывел район в передовые в республиканском масштабе. Были открыты и заработали новые рудники. В каждом населенном пункте возведены жилые дома, школы, отвечающие требованиям времени, культурные, социальные и торговые объекты. Все хозяйства сообщались асфальтированными дорогами, провели свет, связь. Кроме наземной транспортной связи, было налажено авиасообщение: в райцентр Фурмановку из Алма-Аты через Джамбул один раз в неделю летали самолеты Як-40. Но какой ценой были достигнуты эти результаты…
— В 60-е годы нашей семье действительно было трудно. Климат в Мойынкумах сами знаете, какой. Зимой температура опускается ниже 40-градусной отметки, а летом жара до 50 градусов. В то время мы жили в райцентре. Инфраструктура тогда только создавалась. Папа постоянно находился то на отгонном участке, то в отдаленном совхозе, мы его месяцами не видели, — вспоминает дочь Айтбая Назарбекова Куляш.
Однажды в Фурмановку приехал первый секретарь обкома партии Бименде Садвакасов. В райцентре тогда еще не было ни гостиницы, ни нормальной столовой. Поэтому все командированные из области останавливались у Назарбековых. Хозяйка дома всегда накрывала щедрый дастархан для гостей.
— В первый же свой приезд Бименде Садвакасов распорядился о выделении участка семье Айтбая Назарбекова под строительство дома. Он был сильно удивлен, что у первого секретаря райкома партии, супруга которого имеет звание «Мать-героиня», нет своего жилья, — вспоминает дочь Назарбекова.
В 1967 году семья справила новоселье.
— Конечно, в те годы у отца были не только соратники, единомышленники, кто поддерживал его, хватало и недоброжелателей. Они всячески создавали трудности, писали доносы, жалобы в обком. К счастью, на все эти беспочвенные обращения руководство области, республики не реагировало, — говорит Куляш Айтбаевна.
Да, Айтбай Назарбеков, несмотря ни на что, делал свою работу, поднимал экономику недавно образованного района и добивался поставленных целей. Он прекрасно понимал, что козни недоброжелателей — часть его работы, и продолжал с честью отстаивать занятые позиции. Ему в работе помогали прекрасные специалисты. В ту пору это были начальник райсельхозуправления Каратай Адамбаев, заместитель председателя райисполкома Жумабек Орумбаев, начальник ПМК треста «Джамбулсельстрой» Иван Экгардт, директор совхоза «Көктерек» Дармен Кундызбеков и другие. С их помощью решались вопросы создания условий для чабанов на отгонных участках: строились кошары, жилые дома, бани, обеспечивались подъездные пути. В населенных пунктах возводились жилье, объекты культуры, детские сады и школы. Решалась и задача обеспечения района качественной питьевой водой. Именно в те годы на весь Союз загремело имя передового чабана, дважды Героя Социалистического Труда Жазылбека Куанышбаева, а также других передовиков сельского хозяйства Мойынкумского района: Дильдаш Итбасовой, Шомана Шарипбаева, Шотая Тойбагарова.
Еще одно положительное качество Айтбая Назарбекова, о котором нельзя не упомянуть, — чуткое отношение к нуждам и просьбам простых людей. К нему обращались многие, каждого он выслушивал и непременно помогал. Также хочется отметить, что Айтеке, а именно так в большинстве обращались к нему люди, поименно знал всех детей чабанов, которые находились на отгонных пастбищах, зимовках района.
Нужно ли удивляться тому, что успехами района заинтересовался сам первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Динмухамед Ахмедович Кунаев. В 1975 году он посетил Мойынкумский район и побывал в доме Айтбая Назарбекова.
— Наша мама встретила Димаша Ахмедовича по казахским обычаям. Он провел у нас дома два часа. Когда уходил, обратился к отцу: «Айтеке, я наслышан о твоей большой семье, хочу посмотреть на твоих детей». Мы все вышли к нему, я тогда уже работала в обкоме комсомола, но тоже была в это время у родителей, — с улыбкой вспоминает К. Назарбекова.
Высшее партийное руководство республики во главе с Д. Кунаевым уделяло немало внимания Мойынкумскому району, всецело оказывало содействие и помощь. Так, помогали с увеличением бюджета, с открытием овоще-молочного совхоза «Жасулан» (сейчас это село носит имя Айтбая Назарбекова).
Наверное, имеет смысл привести воспоминания почетного строителя Казахстана, почетного гражданина Жамбылской области Анатолия Гусарова: «Признанный лидер, Айтбай Назарбеков пользовался авторитетом среди партийных и советских работников области, да и республики. Его с интересом слушали на партийных конференциях, сессиях облисполкома, потому что Айтбай делился своим опытом работы в одном из самых сложных районов области, открыто говоря не только о положительных результатах, но и о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться.
Большое внимание Айтбай Назарбеков уделял агропромышленному комплексу, заботился о чабанах, которые работали в пустынной зоне в тяжелейших условиях. В местах зимовок для чабанов строились благоустроенные дома и теплые кошары для овец. Работники и их семьи обеспечивались необходимым продовольствием и медикаментами.
Планомерно развивалась в районе и промышленность, в том числе Акбакайский рудник по добыче золота, ряд промышленных предприятий Минсредмаша СССР по добыче урана, местные предприниматели изготавливали изделия из разноцветного гранита.
В достижениях мойынкумцев, конечно же, есть и заслуга Айтбая Назарбекова, оставшегося в памяти людской настоящим патриотом и человеком, который жил и работал не ради славы, а ради блага соотечественников.
В 1985 году Айтбай Назарбеков ушел на пенсию, ему было 62 года. В то время пенсионный возраст был определен в 60 лет, но его не отпускали, попросили еще два года поработать, что тоже вызвало немало пересудов вокруг его имени. Он и это выдержал с достоинством.
Сдав дела, он переехал в областной центр, где ему не по его личной просьбе, а по распоряжению руководства была выдана квартира за заслуги перед страной. В ней он и прожил свои последние годы.
Айтбай Назарбеков был очень скромным человеком, старался не привлекать к себе лишнего внимания, не просил для себя каких-либо благ и привилегий. На дворе уже в полную силу бушевала горбачевская перестройка, и Айтбай Назарбеков с болью наблюдал за тем, как медленно, но верно рушится с таким трудом построенная советская экономика. Увы, историческим процессам противостоять еще никому не удалось…
Айтбая Назарбекова не стало в 1993 году. Благодарные жамбылцы не забыли о своем замечательном земляке. Его именем в области названы улицы, село. На доме, где он жил, в 2012 году установлена мемориальная доска, в селах Мойынкум и Игилик Сарысуского района — бюсты.
Людмила МЕЛЬНИК
Комментарии закрыты.