- Likes
- Followers
- Subscribers
- Followers
- Posts
Вера — для жизни. Социальная психология терроризма
Социальная психология терроризма
Сегодня понятия «религия» и «терроризм» часто встречаются вместе. К сожалению, это происходит потому, что политики стали использовать вероисповедание человека для влияния на него в своих целях.
Жамбылская область одна из первых в стране столкнулась с проявлениями религиозного терроризма. Сначала косвенно: несколько жамбылцев стали исполнителями террористических актов в Ташкенте и Бухаре в 2002 году. В Таразе состоялся судебный процесс над 15 террористами, на котором выяснилось, что две смертницы, осуществлявшие взрывы, были исламским и «женами» организатора группировки. На суде обвиняемые причислили себя к некоей религиозной организации «Жамаат моджахедов» и говорили, что осуществляют исламский джихад.
А в декабре 2011 года терроризм проявился непосредственно в Таразе. Погибли семь человек. По данным следствия, террорист тоже был приверженцем джихадизма.
В обоих случаях террористическая «карьера» наших земляков начиналась с увлечения религиозными проповедями, в которых исподволь внушалось, что государственное устройство и в Казахстане, и в мире – неправильное, ислам — не настоящий, и справедливость восстановить могут только избранные, которые лучше знают, как правильно жить и правильно верить.
Именно поэтому государство, несмотря на секулярность, стало внимательно прислушиваться к проповедям религиозных групп, изучать их философию и запрещать деятельность тех, в чьих постулатах просматриваются признаки экстремистских идей. На горьком опыте в Казахстане поняли, что малейшее указание на «эксклюзивные» знания заканчивается экстремизмом и терроризмом.
Терроризм — крайнее проявление экстремизма: взрывы, поджоги, использование радиоактивных и сильнодействующих веществ, организация аварий и катастроф, вывод из строя жизнеобеспечивающих объектов, создающих опасность гибели людей, захват и уничтожение заложников — действия, совершаемые в целях нарушения социальной безопасности, устрашения населения, оказания воздействия на принятие решений органами власти.
В психологическом плане терроризм опасен не только крайне негативными его конкретными последствиями, но и нарушением психологического баланса в обществе, нарушением спокойного существования людей, порождением всеобщей тревожности и страха, ожидания угрозы, дестабилизацией общественной жизни.
Наряду с политическими, идеологическими, этнопсихологическими и религиозными предпосылками поведение террористов обусловлено и их индивидуально-психологическими особенностями.
Общей психологической особенностью террористов является их экстремистская акцентуация, эмоционально-конфликтная направленность в разрешении жизненных проблем. Акцентированность личности террориста проявляется в гипертрофированном стремлении к самоутверждению, предельно завышенном уровне притязаний, в доминировании в его психике политических и психологических амбиций, в принятии на себя ореола мученика за «идею».
Для всех террористов характерна гипертрофия узкогрупповых ценностей. Весь мир категорически подразделяется на «своих» и «чужих», гипертрофируется опасность чужеродного влияния. Формируется конфронтационная поведенческая установка, легко переходящая в насильственную направленность.
В современных условиях наблюдается эскалация террористической деятельности экстремистских организаций, усложняется их характер, возрастает изощренность и антигуманность террористических актов.
Для эффективного противоборства с терроризмом важно понимать психологию терроризма, источники агрессии. Суть социального заказа психологической науке сегодня: объяснить природу терроризма и предложить обществу эффективные средства противостояния современным вызовам.
Проблема терроризма — многоаспектная. В ней наряду с социальным, политическим, правовым, экономическим следует особо выделить и психологический аспект, требующий всестороннего рассмотрения и глубокого изучения. К большому сожалению, не всегда удается предотвратить террористический акт, даже используя все возможные меры.
Для эффективного решения этой задачи важно понимать психологию террориста. Принято выделять несколько типов мотивов, которыми, как правило, руководствуются террористы.
Меркантильные мотивы. Для определенного числа людей занятие террором — это способ заработать деньги.
Идеологические мотивы возникают как результат вступления человека в некую общность, имеющую идейно-политическую направленность.
Мотивы преобразования и активного изменения мира связаны с переживанием несправедливости в существующем устройстве мира и желанием его преобразования на основе субъективного понимания справедливости.
Власть над людьми. Через насилие, вселяя страх в людей, террорист стремится утвердить себя и свою личность.
Интерес и привлекательность террора как сферы деятельности. Радикала могут привлекать связанный с террором риск, процесс разработки планов, специфика осуществления террористических актов.
Мотивы эмоциональной привязанности в террористической группе: возможно, месть за погибших товарищей, практика участия в терроре, потому что им занимался кто-то из родственников.
Мотив самореализации. С точки зрения самих террористов, их действия — это форма восстановления попранной справедливости. Терроризм представляет собой извращенные представления о справедливости в мире, то есть является неадекватным ответом слабой стороны на действия сильного.
Терроризм не является новым явлением в истории. Роли, которые исполняют террористы в террористических группах, описаны социальными психологами и сводятся к трем основным: лидера, авантюриста и идеалиста.
Лидеры изначально, как правило, переживают чувство собственной неадекватности и легко проецируют его на общество, полагая, что общество неадекватно и должно быть изменено. Такие личности имеют ясное представление о целях террористической группы и о корнях ее идеологии. Роль лидера привлекательна для личностей нарциссического и параноидного типов.
Авантюрист обычно имеет все необходимые навыки для участия в террористической группе. Как правило, это антисоциальный тип личности, часто имеющий историю криминального поведения до вхождения в группу. Идеология в их поведении может существенно варьироваться или вообще отсутствовать. Поиск сильных ощущений в актах агрессии привлекает их больше всего.
Идеалистом является как правило молодой человек (или девушка) с наивным взглядом на социальные проблемы и возможность изменений, который всегда неудовлетворен состоянием общества или организации. Он (или она) являются идеальными объектами для «промывания мозгов», источниками которых могут быть идеологические, политические или религиозные влияния. Феномен фанатизма может наблюдаться среди этого типа террористов. Субъект включается в террористическое поведение главным образом из-за наличия искаженных психологических потребностей (или дефектов личности), а не потому, что стремится к достижению улучшений в политической и социальной сфере.
По степени выраженности эмоций различаются два типа террористов. Первый тип характеризуется предельным хладнокровием. Второму типу террористов свойственна глубокая эмоциональная жизнь. Повышенный темперамент ведет к гиперактивности и сверхэмоциональности. Как правило, при выполнении террористического акта такой человек собран и сдержан, но в обыденной жизни он не способен сдерживать свои эмоции, порывы, аффекты, агрессию.
Следует различать психологический профиль лиц, способных к совершению террористических актов, или тех, кого могут использовать руководители террористических групп для подобных деяний. Прежде всего это лица, не сумевшие реализовать себя в политической сфере, но рвущиеся к власти и обладающие неким комплексом неполноценности. С ними смыкаются бандитствующие элементы, уже пролившие кровь и способные за деньги выполнить любой заказ террористических организаций. Не следует забывать и бывших спортсменов, оказавшихся за бортом жизни. Питают терроризм и различные группы маргиналов, отщепенцев и отбросов общества, хотя вероятность их привлечения здесь меньше.
Важным источником пополнения кадров террористов являются наемники, побывавшие в разных конфликтных регионах, сражавшиеся то на одной, то на другой стороне. Для их психологии важно одно: кто больше заплатит, а часто они побуждаются просто интересом убивать, почувствовать власть над людьми, показать свое превосходство над другими. Не следует сбрасывать со счетов и лиц с различными психическими аномалиями, внушившими себе комплекс превосходства над другими. Надо заметить, что их деятельность стимулируется средствами массовой информации, раскрывающими не только способы и средства, используемые в террористических актах, но и популяризирующие личности их исполнителей.
Своевременное изучение такого контингента позволяет принимать превентивные меры по недопущению терактов. Каждая из названных категорий террористов имеет специфические моральные и психологические характеристики. Зная контингент террористов, можно предположить, что лица из числа маргиналов и с психическими отклонениями, а также закомплексованные (как неполноценностью, так и «сверхлюди») будут действовать преимущественно в одиночку. Напротив, кадры террористов из числа бандитствующих элементов и прошедшие школу наемничества в горячих точках, будут действовать, организуясь в террористические группы.
Серьезные моральные проблемы присущи только «идейным» террористам с достаточно высоким уровнем образования и интеллектуального развития, способным рефлексировать, оценивать свои поступки. Для большинства же террористов характерно наличие примитивных синдромов, препятствующих разрешению сложных этических и моральных проблем.
Можно выделить несколько психотипов.
Так называемый «синдром зомби». Он проявляется в постоянной естественной сверхбоеготовности, активной враждебности по отношению к реальному или виртуальному врагу, устремленности на сложные боевые действия. Это «синдром бойца». Такие люди постоянно живут в условиях войны, они всячески избегают ситуаций мира и покоя.
«Синдром Рембо» выражается в невротической структуре личности, раздираемой конфликтом между стремлением к острым ощущениям и переживаниями тревоги, вины, стыда, отвращения за свое участие в них. Для подобных людей характерно осознание добровольно возложенной на себя «миссии» спасения мира, мысль о благородных альтруистических обязанностях, позволяющих реализовать агрессивные стремления. Это и «синдром миссионера».
«Синдром камикадзе» свойственен террористам-смертникам, уничтожающим себя вместе со своими жертвами в ходе террористического акта. К основным психологическим характеристикам таких людей относится экстремальная готовность к самопожертвованию. Террорист-«камикадзе» счастлив отдать свою жизнь и унести на тот свет с собой как можно больше людей. Для этого он должен как минимум преодолеть страх собственной смерти. Многочисленные свидетельства говорят, что террористы боятся не самой смерти, а связанных с нею обстоятельств: ранений, беспомощности, вероятности попадания в руки полиции. Вот почему террористы скорее готовы к самоубийству, чем к самосохранению. Поскольку они присваивают себе право распоряжаться чужими жизнями (жизнями своих жертв), то право распоряжаться собственной жизнью подразумевается автоматически.
Одним из основных мотивов обращения к терроризму является сильная потребность в укреплении личностной идентичности, что достигается принадлежностью к группе. Во-вторых, это мотивы самоутверждения, придание подобной деятельности особой героической значимости и т. д. И самое основное: терроризм чаще всего является результатом идейного абсолютизма, убеждения в обладании якобы высшей истиной, уникальным рецептом спасения своего народа или даже всего человечества.
Терроризм предполагает использование насильственных, в первую очередь вооруженных действий, однако его социальное влияние было бы ошибочным объяснять чисто физическим эффектом (количеством жертв). Гораздо существеннее эффект эмоционально-психологический, который проявляется в запугивании населения. Это именно тот механизм, через который террористы пытаются воздействовать на население, на сознание масс и даже на власть. Страх – вот то оружие, через которое идет подавление личности обывателя. Иными словами, террористические акты всегда совершаются в целях саморекламы, с намерением вызвать шок, страх у населения и властей.
Исследования показывают, что, несмотря на наличие некоторых сходных психологических характеристик, говорить о существовании комплексного портрета террориста нет оснований. Можно выделить как минимум два ярко выраженных психологических типа, часто встречающихся среди террористов. Первые отличаются высоким интеллектом, уверенностью в себе, высокой самооценкой, стремлением к самоутверждению, а вторые – неуверенные в себе, неудачники со слабым «Я» и низкой самооценкой. Но как для первых, так и для вторых характерны высокая агрессивность, стремление самоутвердиться, фанатизм. Второй психологический тип – идеальный строительный материал для любой террористической группировки, в которой этот слабый индивид обретает поддержку, чувство полезности, уверенности в своих силах, чувство «МЫ». Ради новообретенной референтной группы этот человек –
при условии некоторой психологической «подготовки» (которую легче всего проводить в группе, в толпе) – ради утверждения себя в качестве члена этой группы и чувства защищенности легко идет на поводу идеи, которая с готовностью оправдывает любые его поступки.
Для террористов характерен высокий уровень агрессивности, отказ от общечеловеческих ценностей. Также становится ясно, что группировка неистовых и бескомпромиссных единомышленников состоит собственно из одиноких и психологически слабых людей, которые могут чувствовать себя сильными только в общем реве, только в толпе. Толпы состоят из людей внушаемых, податливых и изменчивых. Их существование – это вера, схожая с религией. Но у террористов этой религией является идеология противопоставлений. Видение мира «мы – они», деление его на мусульман и «неверных» проявляется в крайней нетерпимости ко всякого рода инакомыслию. Террористы – это религиозные фанатики, якобы обладающие высшей и единственной истиной.
С точки зрения психологии терроризм – продолжение радикализма, экстремизма и фанатизма. Поэтому очень важно вести действенную работу по предупреждению проявления этих явлений в обществе, особенно в среде молодого поколения, вовремя распознавать экстремистские настроения, фанатизм и радикализм, принимать необходимые меры воздействия и пресечения.
Конституция Республики Казахстан каждому из нас гарантирует свободу вероисповедания. Но Конституция гарантирует и основное право человека — право на жизнь. И если та или иная религиозная доктрина посягает на жизнь и здоровье граждан страны, то государство не только имеет право, но и обязано пресекать деятельность групп, которые проповедуют такую веру.
Альмира БАУЫРЖАН,
психолог центра исследования проблем религий
акимата Жамбылской области
Комментарии закрыты.