Вернулись с наградами

Наши самбисты подтвердили своё мастерство

Чемпионат Азии принес жамбылским самбистам три золота, одно серебро и четыре бронзы.

С 30 июня по 2 июля в спорткомплексе «Узбекистан» в Ташкенте проходил чемпионат Азии по самбо. Более 300 спортсменов из 22 стран оспаривали награды. От Жамбылской области в составе сборной команды Казахстана боролись за звание сильнейших восемь спортсменов, которые, кстати, завоевали восемь медалей.

Здорово потрудились Еслижан Кудаева (70 кг), Жадыра Амиртаева (52 кг) и Архат Ануарбек (56 кг), заняв первые места в своих весовых категориях. Серебро у Арай Аманбековой (60 кг). Бронзы удостоились Лайла Акмолда (60 кг), Акмарал Ерназар (56 кг), Венера Томабек (75 кг) и Медет Раисов (90 кг).

В общем зачете чемпионата команда Узбекистана с 27 золотыми медалями заняла первое место. У сборной Казахстана 22 золота.

Напомним, что в спортивном самбо разрешается применять броски, удержания и болевые приемы на руки и ноги. Баллы присуждаются за броски и удержания, кстати, броски можно проводить с помощью рук, ног и туловища. Судя по тому, что шесть медалей из восьми завоевали женщины, у них лучше получается выводить соперника из равновесия и бросать на ковер.

По словам старшего тренера по самбо среди девушек и женщин по Жамбылской области Хайруллы Лукманова, несмотря на то что самбо молодой вид спорта, он стал довольно популярным и интенсивно развивающимся видом спортивного единоборства.

— Занятия самбо формируют твердый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения жизненных целей. Самбисты всегда сумеют постоять за себя, за свою семью, за Родину. Я доволен своими воспитанниками, не зря мы так упорно готовились к чемпионату.