Весело и полезно

Дворовые игры возвращаются

Вчера на центральном стадионе «Тараз» собрались команды из районов области и Тараза, чтобы помериться силами и сноровкой. Здесь прошел финал регионального фестиваля дворовых игр «Здоровая нация — будущее Казахстана».

Как отметил руководитель управления физической культуры и спорта Гамлет Кайнарбеков, цель фестиваля, организованного Молодежным фондом «Ел ұрпағы» при поддержке центра проведения спортивно-массовых мероприятий, — популяризация массовых видов спорта и принципов здорового образа жизни.

Соревнования прошли по пяти видам: игра в городки, лянгу, альчики, выбивалы, упражнения со скакалкой.

Следует отметить, что попасть на заключительный областной фестиваль было не так уж и просто. На первом отборочном этапе нужно было показать себя лучшим на своей улице или во дворе. Второй этап определил лучших уже в масштабах районов. Из них и сформировались команды финальных состязаний.

В общекомандном зачете среди детей 10 — 14 лет первое место заняла команда Шуского района. Второе жюри определило за командой из Жуалынского района, а на третьем месте оказались меркенские ребята. В возрастной категории 15 — 18 лет первое место тоже завоевали шусцы, второе досталось жуалынцам, а третье -команде из Жамбылского района.

У команд в возрастной категории 18 лет и выше снова лидировала команда из Шу, второе место заняли представители Жамбылского, а третье — Кордайского районов.