The news is by your side.

Вне конкуренции

Казахстанские боксеры и дзюдоисты подтвердили свой класс

В трех городах Республики Саха с 5 по 15 июля проходили юношеские соревнования «Игры Азии», в которых успешно выступили и жамбылские спортсмены.

Надо сказать, что подобные соревнования проводятся в Российской Федерации уже в пятый раз. На этот раз участие приняли более двух тысяч спортсменов из 26 стран, которые состязались в 20 видах спорта. Жамбылцы достойно защитили честь республики.

Так, Бекжан Бакиров в весе 75 килограммов стал победителем, а его товарищ по команде Рамазан Тауекел занял третье место в весе 70 килограммов. Тренируют наших атлетов Берды Нуржанов и Айдамир Ералиев. Отметим, что казахстанские боксеры были вне конкуренции — они завоевали первое общекомандное место: четыре золотые, три серебряные и две бронзовые медали!

Около 350 участников были заявлены в дзюдо, где в общекомандном зачете вновь первенствовала сборная Казахстана, завоевав девять медалей, четыре из них — высшей пробы. Бронзовым призером в весе свыше 90 килограммов стал жамбылский спортсмен Жамбыл Турганалиев. А среди девушек отличилась наша землячка Айгерим Муратали, ставшая золотым призером в весе 70 килограммов! Тренерами дзюдоистов являются Ермек Альжанов и Фарида Таслекова.

По мнению специалистов, отличившиеся на турнире жамбылцы имеют хорошие перспективы в дальнейшей спортивной карьере. Будем надеяться, что их звезды засияют на олимпийском небосклоне.