Во имя королевы спорта

Завершилось открытое первенство города

На стадионе гидрокомплекса ТарГУ имени М. Х. Дулати завершилось открытое личное первенство города Тараза по легкой атлетике, посвященное Году молодежи. Спортсмены состязались в спринт-эстафете, прыжках и толкании ядра.

Организаторами состязаний выступили кафедра «Физическое воспитание» ТарГУ и отдел физической культуры и спорта акимата города Тараза.

В первенстве приняли участие 11 команд из ТарГУ, ТарГПУ, ТИГУ и медицинского колледжа «Болашак».

— Первенство по легкой атлетике стало доброй традицией университета, — сказала руководитель отдела физической культуры и спорта акимата города Тараза Оксана Борисюк. — В прошлом году отметили пятилетний юбилей. Как известно, легкая атлетика является королевой спорта. Мы рады, что ежегодно на стадионе собирается около 100 атлетов, что здесь великолепное спортивное действо.

— Соревнования проходят одновременно по пяти видам спортивной программы: бег на 100 метров, бег на 1000 и 2000 метров, толкание ядра, прыжки в длину с разбега, эстафета 4 по 100 метров, — сообщил марафонец, участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине Тахир Мамашаев.

В беге на 100 метров самыми быстрыми стали Анифа Абибова и Саламат Алиаскеров (ТарГПУ). В прыжках в длину с разбега доказали свое превосходство Денис Степаненко и Анифа Абибова (ТарГПУ).

В толкании ядра самыми сильными оказались Аяулым Жансарбекова и Руслан Халмедов (оба из ТарГУ, специальность «Физкультура и спорт»). В беге на 1000 метров первой пришла к финишу Мария Кудинкина (ТарГУ). У юношей в дистанции на 2000 метров лидером стал Денис Степаненко (ТарГПУ). В эстафетном беге победила команда ТарГПУ.

В общекомандном зачете первое место заняла команда ТарГПУ. Второе место завоевала команда специальности «Физкультура и спорт» ТарГУ. Третью позицию заняла команда ТИГУ. Победители и призеры награждены дипломами, медалями и памятными кубками от отдела физической культуры и спорта акимата Тараза.