The news is by your side.

Возраст мастерству не помеха. Ветераны футбола определили лучших из лучших

Ветераны футбола определили лучших из лучших

Футбол по праву считается самой популярной игрой в мире. Начав гонять мяч еще в детстве, многие настолько увлекаются, что готовы играть в футбол всю жизнь. Это на своем примере продемонстрировали участники прошедшего в Таразе четвертого чемпионата Республики Казахстан по футзалу среди ветеранских команд.

Игры чемпионата, проходившие во Дворце спорта «Тараз-Арена», не уступали по накалу страстей матчам среди профессиональных команд, выступающих на самом высоком уровне. Оно и понятно, ведь среди участников были те, кто в прошлом достиг в этом виде спорта значительных успехов.

Турнир проходил в течение недели — шесть дней команды играли, один день был дан на отдых. Особенностью чемпионата является то, что в этом году в нем впервые участвовали футболисты старше 60 лет.

В этот раз были заявлены 28 команд. Из них восемь — в категории старше 60, 12 команд — старше 50 лет и девять — старше 40 лет.

В возрастной группе старше 60 лет в финале встретились команды «Ронат Аулиеата» из Тараза и «Актобе Ардагер». Игра оказалась достаточно динамичной. В первом тайме счет в матче открыли хозяева. Гости сравняли счет во второй половине встречи – 1:1. Пропущенный мяч словно разбудил местную команду, в результате в ворота актобинцев были забиты два мяча. Одолев соперника со счетом 3:1, команда «Ронат Аулиеата» стала чемпионом в своей возрастной группе. Серебро у «Актобе ардагер». Бронзовым медалистом стала команда «КазМунайГаз Кордай».

В возрастной группе старше 50 лет звание чемпиона оспаривали «МангыстауМунайГаз» из Актау и «КазМунайГаз Проф» из Астаны. Команда из Западного Казахстана начала матч очень уверенно, забив три бе­зответных мяча. Соперника такое положение дел не устроило и он начал рисковать, благодаря чему удалось сократить отставание до минимума. Эта тактика оказалась верной, однако астанчанам не хватило времени, чтобы сравнять счет, — в последней атаке мяч после удара игрока «КазМунайГаз Проф» угодил в перекладину. Итог встречи — 3:2 в пользу команды из Актау.

Гостям из столицы пришлось довольствоваться серебряными медалями чемпионата. Бронзовым призером стала команда «Женiс» из Тараза.

— Наша команда приехала из Актау. Успешно выступив среди 12 команд в категории старше 50 лет, в финале мы сыграли с достаточно сильной командой из Астаны. Соперник прессинговал и в последние минуты матча прижал нас к воротам, но все же мы смогли выиграть со счетом 3:2. Если говорить о чемпионате в общем, то скажу, что легких игр не было, — поделился впечатлениями чемпион страны Амиржан Алипов.

В возрастной группе старше 40 лет чемпионом стала команда «Созақ» из Туркестанской области. Серебро в активе «УзенМунайГаз» из Жанаозена, бронза — у талдыкорганского «Намыс».