- Likes
- Followers
- Subscribers
- Followers
- Posts
Вперёд к победе. Боксёры посвятили успехи тренеру
Боксёры посвятили успехи тренеру
Бокс по праву считается одним из популярных видов спорта в нашем регионе. Немало талантливых мастеров кожаной перчатки выросли именно здесь. В списке именитых спортсменов олимпийцы Ермахан Ибраимов и Бахтияр Артаев, чемпион мира среди профессионалов Марат Мазимбаев. На них сегодня равняются совсем еще юные спортсмены, которые лишь недавно начали свой путь.
В Таразе на базе спортклуба «Академия бокса» прошел первый областной турнир в честь известного тренера Болата Абдрахманова, участие в котором приняли боксеры 2007-2015 годов рождения.
Болат Абдрахманов вот уже более 20 лет работает в сфере физической культуры и спорта, вносит весомый вклад в развитие бокса, особые усилия прилагает к привлечению талантливых боксеров в сборную и развитию их дальнейшей спортивной карьеры. Учитывая это, в областном центре был организован турнир среди юных мастеров кожаной перчатки, участие в котором приняли около 300 юных боксеров.
— Мы решили провести турнир среди детей 2007-2015 годов рождения. Обычно в этой возрастной категории турниров не бывает. Но мы все же решили его провести, потому что дети хотят соревноваться. Значит нужно дать им такую возможность, — сказал организатор турнира Хусан Байматов.
Отмечу, что Хусан Байматов сам тренировался под началом Болата Абдрахманова и является мастером спорта международного класса. В 2010 году на открытом кубке Китая он взял верх над соперником Геннадия Головкина, олимпийским чемпионом и чемпионом мира по версии WBA японцем Риото Муратой. Накопленный опыт тренер сейчас передает своим воспитанникам.
Таким образом, совсем еще юные спортсмены продолжают славные традиции одного из самых распространенных видов спорта.
Среди них волю к победе продемонстрировал Динислам Сейитханов.
— Я люблю бокс, потому что благодаря ему, становлюсь сильнее. Мой любимый боксер — это Майк Тайсон. Его спортивный опыт мотивирует меня на победы. Он отправлял своих соперников в нокауты. Он очень сильный, — рассказал юный участник турнира.
Для маленьких боксеров областной турнир является хорошей возможностью продемонстрировать свои навыки, получить первый опыт, который непременно пригодится им в будущем. А помогают им в этом опытные наставники, среди которых участник летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Гани Жайлауов.
— Этот турнир — в честь заслуг нашего тренера. Отрадно, что участвовать в нем изъявили желание команды из Туркестана, Шымкента, Алматы. От спортивной школы № 6 Жамбылской области представлено более 50 детей. Турнир дает возможность ребятам проявить себя, а это мотивация идти вперед и развиваться. Кто знает, возможно среди его участников — будущие олимпийские чемпионы, — считает Гани Жайлауов.
Активно поддерживают юных спортсменов их родители, которые имели возможность наблюдать за поединками. Они подбадривали их и старались зарядить на победу.
По итогам турнира отличились представители клуба «Академия бокса» Самандар Асимов, Асатбек Мирзабаев, Ислам Избасаров, Заурбек Музурпханов.
Риналь РАХМАТУЛЛИН, фото автора
Комментарии закрыты.