The news is by your side.

Всё выше и выше

«Тараз» удалился от зоны вылета

В очередном туре чемпионата республики по футболу жамбылцы обыграли уральский «Акжайык» со счетом 3:0. Интригу противостоянию придавал тот факт, что в качестве главного тренера гостей к нам пожаловал Любомир Петрович, до недавнего времени возглавлявший наш клуб.

Очки обеим командам нужны были как воздух, ведь турнирная таблица вынуждала играть на победу. Уральский клуб вовсе находится на последнем месте, так что ему в этой игре терять было нечего. И гости сразу же принялись доказывать, что не намерены отсиживаться в обороне весь матч. Первый опасный момент создали именно они, когда организовали многоходовую комбинацию. В результате один на один с кипером выходил Павел Черны, но первый его удар парировал Рамиль Нурмухаметов, а повторный пришелся в правую стойку ворот. Мяч чудом не угодил в цель.

Таразцы быстро пришли в себя и попытались взять инициативу в свои руки. Сюрпризом для многих стала игра в линии нападения номинального защитника хозяев Ерсина Мехмедовича. В последнее время он не столь удачно играет в обороне, в то же время подключения в атаку приносят дивиденды, чему доказательством служит забитый мяч в прошлом туре в ворота талдыкорганского «Жетысу».

Остаток тайма проходил с преимуществом хозяев, но реализовать имевшиеся возможности не удавалось. Хороший голевой момент был у Эдуарда Сергиенко, который пробивал по воротам с линии штрафной площади. Но мяч пролетел чуть выше перекладины. Зато незадолго до перерыва в аналогичной ситуации хавбек отпасовал мяч на Мехмедовича, и именно сербскому легионеру хозяев удалось отличиться первым. Его удар из-за пределов штрафной получился на загляденье — мяч влетел в дальнюю «девятку». Таразцы ушли на перерыв с психологическим преимуществом.

Во втором тайме хозяева не сбавили обороты и продолжили искать счастья в атаках. И вскоре вновь героем эпизода стал Сергиенко. Ворвавшись в штрафную площадь, он дошел практически до лицевой, где был остановлен недозволенным приемом защитника «Акжайыка». Судья без колебаний указал на «точку». Пенальти вызвался бить Абдуллаи Диакате, который и удвоил перевес в счете — 2:0. Гости создали ряд опасных моментов, но ничего путного из них извлечь не смогли. Хозяева же довели дело до разгрома. Дмитрий Евстигнеев прекрасно выполнил штрафной удар метров с 25, попав теперь в ближнюю «девятку». 3:0 — яркая победа хозяев, которая позволила им закрепиться в верхней части турнирной таблицы. Во второй «шестерке» мы делим второе — третье места с «Атырау».