Выше, сильнее, быстрее! Соревнования выявили лучших юных легкоатлетов области

Соревнования выявили лучших юных легкоатлетов области

В Таразе прошел чемпионат Жамбылской области по легкоатлетическому многоборью среди школьников 2011-2012 годов рождения. В нем приняли участие команды из Таласского, Кордайского, Меркенского, Т. Рыскулова, Жамбылского районов и города Тараза.

В течение двух дней более 60 юных спортсменов, состязавшихся в четырех видах спорта, показали выносливость, силу и ловкость.

В личном зачете в забеге на дистанцию 60 метров среди мальчиков отличился Ярослав Дик из Меркенского района, а среди девочек лучшей стала Даяна Головченко из Тараза. Они же стали лучшими в прыжках в длину с разбега.

В беге на 800 метров лучший результат показал еще один меркенский легкоатлет Эмирхан Кикнадзе. Среди девочек на дистанции 500 метров победу вновь одержала Даяна Головченко. В соревнованиях по метанию мяча чемпионами стали Максат Серикбай и Еркеназ Сарсен из района Т. Рыскулова.

В результате наибольшее количество очков по четырем видам программы набрали Ярослав Дик и Даяна Головченко, став чемпионами Жамбылской области.

В командном первенстве победителем чемпионата стала команда Меркенского района, на второй ступеньке пьедестала — команда из района Т. Рыскулова. Замкнула тройку лучших команда города Тараза.

— Чемпионат Жамбылской области по легкоатлетическому четырехборью проводился с целью выявления сильнейших спортсменов и комплектования сборной команды для участия в чемпионате Республики Казахстан, — сообщила руководитель федерации легкой атлетики Жамбылской области Зифа Галиулина.

Команду-победителя и призеров чемпионата подготовили тренеры Нуржан Акатаев, Александр Телегин, Елена Банникова из Меркенского района; Жунус Бектемишев из района Т. Рыскулова, Сергей Морозов, Олеся Коновалова, Рамиля Хабибулина, Руфина Жузенова из Тараза.