Вывод сделан?

«Тараз» одержал первую победу

Вчера жамбылцы в рамках чемпионата страны принимали соседа по турнирной таблице — «Спартак» из Семея. Впервые в этом сезоне матч проходил на центральном стадионе.

После полученных наставлений от акима области Карима Кокрекбаева футболисты «Тараза» должны были доказать свою состоятельность на поле в домашнем матче. Решительный настрой команды ощущался с первых минут матча. В отличие от предыдущих игр таразцы сделали четкую ставку на атаку.

Впрочем, вряд ли стоит говорить о большом игровом преимуществе хозяев поля в первом тайме. Скорее, таразцы планомерно решили осаждать ворота гостей. И вскоре стали возникать голевые моменты. Так, после многоходовых комбинаций хорошие возможности для взятия ворот имели Ричард Баройлет и Бауыржан Байтана. Но первый не использовал выход один на один с вратарем, а второй пробил выше ворот. Затем хороший удар со штрафного нанес Дмитрий Евстигнеев, но мяч снова прошел мимо цели. В конце тайма мог отличиться и его брат Виталий Евстигнеев, однако, находясь в трех метрах от ворот, тоже промазал.

Активности таразцам добавляли действия Байтаны и новобранца Алексея  Щеткина, однако в итоге они сами чуть не поплатились за детские и уже до боли знакомые ошибки в обороне. Так, сначала защитники проморгали выпад форварда гостей Неманья Йовановича, который уже готов был распечатать наши ворота. Но в последний момент защитник Сигурни Банджар в отчаянном подкате выбил мяч на угловой. Розыгрыш корнера вновь едва не ввел в предынфарктное состояние наставника хозяев Арно Пайперса — после навеса на выходе ошибся вратарь Рамиль Нурмухаметов, но Владимир Генев не попал с близского расстояния в ворота, откровенно простив «Тараз». Тайм неиспользованных возможностей завершился вничью.

Во второй половине встречи хозяева вновь попытались захватить преимущество. Болельщиков в это время волновал вопрос: сможет ли любимая команда наконец-то одержать победу? Ведь для этого и соперник был подходящий.

Однако в атаке хозяевам не хватало главного — разящего удара. Так, в течение нескольких минут «Тараз» подал три угловых подряд, и каждый из них был очень опасен. Мог отличиться Алексей Щеткин, пробивший головой в дальний угол ворот. Но кипер гостей Даниил Рихард чудесным образом вытащил мяч. Тут же спартаковцы организовали опасную вылазку и могли забить гол. Но сначала нас выручил Рамиль Нурмухаметов, а потом — штанга!

Зато тут же хозяева наконец провели результативную атаку. Партнеры нашли в чужой штрафной Сергея Скорых, который мощно и неотразимо послал мяч под перекладину. Великолепный гол, позволивший хозяевам перевести дух. 1:0 на 62-й минуте!

Казалось, после этого пыл жамбылцев немного поутих, так как нужно было позаботиться об оборонительных порядках. Но контратаки нашей команды все еще были опасны. И в одной из них активный в этот день Максат Амирханов с правого фланга совершил великолепный проход в штрафную, откуда прострелил на дальнюю штангу, и Щеткин забивал уже в пустые ворота. 2:0 — нужная и трудная победа «Тараза», подарившая индульгенцию Арно Пайперсу.