За престижные награды

Молодые спортсмены показали хорошую подготовку

В Таразе завершился чемпионат Республики Казахстан по дзюдо среди молодежи. В нем участвовало более 400 спортсменов из 14 регионов и городов Алматы, Шымкента и Нур-Султана. От Жамбылской области на чемпионате выступили 28 парней и 18 девушек.

В течение четырех дней на татами Дворца спорта «Тараз-Арена» выходили помериться силами юноши и девушки 2000-2002 годов рождения. Каждый поединок представлял собой жесткую схватку за право стать обладателем престижной награды. По итогам финальных боев в 16 весовых категориях определились победители и призеры.

Золотыми медалями награждены Шерзод Давлатов и Дархан Койбагар (оба из Алматы), Айбол Нысанали (Шымкент), Нурлыхан Шархан (Кызылординская область), Шынтас Серик­болсын (Атырауская), Асылхан Мухамеджанов (Карагандинская область).

Из жамбылцев золото завоевал Данияр Шамшаев, серебряные медали получили Нурбек Ортай и Казыбек Ракишев, бронзовыми наградами отмечены Болат Билял, Мухамед Кубегенов и Жумадулла Оналбай.

— Хорошо подготовились практически все участники, да и наши ребята не подкачали, — отметил главный тренер молодежной юношеской сборной Жамбылской области Абылай Бошкай.

Не менее горячо проходили поединки среди девушек. Лидерами чемпионата стали Тансулу Тлеуберген (Костанайская область), Ханзада Кайратова (Карагандинская), Гульназ Нуридинова (Алматинская область), Арайлым Абенова (Алматы) и другие спортсменки. Из Жамбылской области серебряную медаль удалось завоевать только Аружан Адасхан.

В общекомандном зачете вперед вырвалась сборная Алматы, спортсмены которой завоевали пять золотых, две серебряные и пять бронзовых медалей. На втором месте в медальном зачете дзюдоисты из Алматинской области — они завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Сборная Караганды заняла третье место, выиграв два первых и одно третье место.

В заключительный день чемпионата состоялись смешанные командные соревнования. Сборная команда Кызылординской области со счетом 4:1 в финале обыграла команду Восточно-Казахстанской области. Сборные Туркестанской и Атырауской областей стали бронзовыми призерами командного чемпионата Казахстана среди молодежи.

По словам спортивного директора федерации дзюдо РК Айдоса Валиева, победители чемпионата войдут в состав молодежной сборной страны и выступят на международных соревнованиях.