The news is by your side.

За явным преимуществом

Жамбылцы подтвердили статус фаворитов

Жамбылцы одержали победу в общекомандном зачете на чемпионате Казахстана по казақ күресі среди молодежи 1998 — 1999 годов рождения. Состязания по национальной борьбе подарили многочисленным зрителям арены немало положительных эмоций.

Чемпионат стал хорошим экзаменом для 270 спортсменов, съехавшихся в наш город со всех регионов страны. Фактически это резерв национальной сборной, которая сегодня считается одной из сильнейших в мире.

Юноши состязались в восьми весовых категориях, девушки — в семи. Хозяева ковра с самого начала дали понять, что являются фаворитами. Они доказали свое превосходство, продемонстрировали характер и волю к победе, завоевав сразу 14 медалей. Отличились наши ребята в весовых категориях 66 и 90 килограммов: Ришат Махмут и Жансерик Жумабай завоевали золотые медали первенства. Причем победы дались им непросто. У обоих спортсменов были сильные сетки, но они сумели одолеть представителей Астаны, Алматы и Южно-Казахстанской области, обладающих большим набором перспективных борцов.

Кроме того, в других весовых категориях жамбылцы сумели взять одно серебро и три бронзы.

Что касается девушек, то здесь наши представительницы тоже были на высоте. Золотые медали завоевали блестяще выступившие Акмарал Ерназар и Есилжан Кудаева. Плюс в багаж команды внесли другие девушки: по три серебра и бронзы. Этого хватило с лихвой, чтобы занять первое общекомандное место в турнире.

На втором месте в итоговой таблице несколько неожиданно финишировали атлеты из Восточно-Казахстанской области, которые опередили других фаворитов чемпионата — сборную Астаны.