The news is by your side.

Заботы дня. Добросовестный труд даёт ощутимый результат

Добросовестный труд даёт ощутимый результат

Четверть века назад в селе Тастобе Жамбылского района был сформирован производственный кооператив «Кызылдихан». Многие по достоинству оценили его плодотворную работу.

В коллективе, возглавляемом Нуритдином Бегмановым, в достаточном количестве имеется техника, нужная в сельском хозяйстве. Также большое внимание уделяется улучшению условий труда и быта сотрудников.

У кооператива имеются 2412,18 гектара, в том числе 1723,61 гектара — поливные. Сельчане умело используют каждый квадратный метр этих площадей.

Для полевых работ в кооперативе есть восемь тракторов МТЗ, девять К-700, два грузовика, два бензовоза, автокран, семь сеялок и 52 единицы прицепной техники. Кроме этого, зерноуборочный и два свеклоуборочных, два сенокосных комбайна, два пресс-подборщика, три опрыскивателя.

— В настоящее время у нас работают 50 жителей села. Они получают заработную плату в размере 130-150 тысяч тенге. В последние несколько лет мы всерьез взялись за выращивание сахарной свеклы. Результаты неплохие. В прошлом сезоне получили с каждого гектара по 810 центнеров сладкого корня. Надеемся, что и в будущем добьемся не меньших показателей. Следует подчеркнуть, что каждый член коллектива добросовестно относится к своей работе. Люди знают, что честно заработанные деньги всегда дорогого стоят. Чувствуя поддержку руководства области, мы стараемся из года в год увеличивать площади возделывания сахарной свеклы, внедрять новые технологии при ее выращивании, — говорит руководитель кооператива.

Он также рассказал, что кооператив занял 300 гектаров озимой пшеницей. В этом году планируется на 700 гектарах посеять ячмень, на 50 гектарах — кукурузу на зерно, сахарная свекла займет 115 гектаров.

Акжигит ЖЕТПИСБАЙ, фото автора

Комментарии закрыты.