Захват. Бросок. Победа! В Таразе определили лучших самбистов страны

В Таразе определили лучших самбистов страны

В областном центре завершился молодежный чемпионат Республики Казахстан по боевому самбо. В течение нескольких дней молодые спортсмены боролись не только за медали первенства страны, но и за место в молодежной национальной сборной.

Каждая область и города республиканского значения отправили на этот чемпионат лучших спорт­сменов. Юноши выступали в восьми весовых категориях: от 53 до свыше 98 килограммов, а девушки в весе от 47 до свыше 80 килограммов. Все без исключения спортсмены были мотивированы и нацелены на победу, что не могло не порадовать как организаторов, так и болельщиков.

— Участие в чемпионате принимают свыше 400 спортсменов в составе 20 команд. Те из них, кто пройдет отбор, войдут в состав национальной сборной Казахстана. По итогам чемпионата участники получат путевки для участия в молодежном чемпионате Азии, который пройдет в мае в Актау, и будут защищать честь страны на чемпионате мира, — рассказал генеральный секретарь федерации спортивного и боевого самбо РК Ерназар Бексултанов.

Участники чемпионата старались выступить как можно успешнее, ведь на кону не только престиж родной области, но и возможность выступить на молодежном чемпионате мира.

Стать золотым медалистом и получить место в составе национальной сборной — такую задачу перед собой поставил представитель Жамбылской области Полат Мурсалиев.

— Для меня это первый чемпионат Республики Казахстан. Соревнования проходят на высоком уровне. Встретился с достаточно сильными соперниками, но выиграл у обоих досрочно, вышел в финал. Надеюсь на победу, — сказал юноша.

В финальном противостоянии в весовой категории свыше 98 килограммов Полат встретился с представителем области Улытау Динмуханбетом Динисламовым и одолел его, принеся единственную золотую медаль в команду Жамбылской области.

Что касается выступления девушек, то серебряную медаль в весовой категории 65 килограммов завоевала жамбылская самбистка Аяулым Балгабаева. В финале она уступила спортсменке из Алматинской области Назерке Даулетжан.

А наша землячка Оразхан Зейнеп, выступающая в весовой категории 80 килограммов, стала чемпионкой страны, одолев в решающем поединке Анэлю Зейнешову из Западно-Казахстанской области.

По итогам чемпионата страны первое общекомандное место заняла Западно-Казахстанская область. На втором месте оказались спортсмены из Мангистауской области. Тройку лучших замкнули самбисты Жамбылской области.

Победители и призеры турнира награждены медалями и дипломами.