Жаркая пора

Футбольный календарь богат на события

В субботу на центральном стадионе областного центра наша команда принимала дебютанта премьер-лиги — устькаменогорский «Восток». Таразцы благодаря голу Мануэля Курто одержали минимальную победу.

Счет 1:0 полностью отражает происходившее на поле, несмотря на то что клубы находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Гости не только упорно сопротивлялись, но и могли разжиться одним очком, если бы на последней минуте матча у их сенегальского нападающего Папа Ньянга не сбился прицел.

Перед матчем двое таразцев получили заряд позитива на предстоящую игру. Самого забивного футболиста Мануэля Курто специализированный портал sports.kz наградил дипломом «Лучший игрок марта». А Мирославу Лечичу 20 апреля исполнилось 28 лет. Его поздравили воспитанники интерната для слабослышащих детей. После такого грех было не выигрывать.

Но первый тайм завершился всухую. Хотя несколько возможностей для взятия ворот таразцы все же имели. В частности, дважды пробивал штрафные с удобных для себя позиций Курто. Но гости, видимо, хорошо изучили его манеру и не позволили себя перехитрить.

Что касается качества игры, продемонстрированной футболистами «Тараза» в течение первых 45 минут, то она ни в какое сравнение не шла с той, что была неделю назад в Шымкенте. Команда играла лучше. Возможно, что качественные изменения стали результатом нескольких кадровых перестановок. В частности, Абдуллаи Диакате вышел на более привычную для себя позицию центрального полузащитника. А еще впервые в сезоне в стартовом составе на поле появился Константин Заречный. Однако до перерыва все равно чувствовалось, что чего-то не хватает на стадии завершения атак.

Но не хватать чего-то могло и из-за нарушения традиций. Уже второй год домашние матчи «Тараза» начинаются с торжественного марша сборной Жамбылской области по кокпару. В этот раз конница почему-то не успела к началу игры. Джигиты с флагами поприветствовали болельщиков только в перерыве. И после этого Курто аккуратненько забил гол, но не со стандарта, а замкнув прострельную передачу Лечича.

В оставшиеся 20 минут гости произвели ряд замен для усиления атаки. Но таразцы сумели довести игру до победы.

Между тем в этом матче наш капитан Эдуард Сергиенко отыграл всего 15 минут, после чего покинул поле из-за незалеченной травмы, полученной неделю назад во встрече с «Ордабасы». Поправится ли он к следующему туру, пока медики не знают, так как игра состоится уже завтра в Караганде.

Сейчас вообще в футбольном календаре наступает жара. Восьмой тур пройдет 28 апреля. Мы будем принимать «Актобе». На данный момент в копилке актюбинцев столько же очков, сколько и у нас — 12. Но из-за чуть лучшей разницы забитых и пропущенных мячей мы находимся на первом месте, а они — на втором.

А 1 мая состоится кубковый матч, 5 мая запланирован девятый тур.

Читатели «Знамёнки» просят газету заранее оповещать о времени начала домашних матчей. Мы узнали, что в воскресенье игра начнется в 17.00. Но в дальнейшем встречи будут проходить позже. Постараемся сообщать об этом не в день игры, как это было в субботу, а пораньше.