The news is by your side.
Архив по месяцам

Июль 2012

Говорим по-казахски

Краткий курс счастливой жизни У подножия величественных гор Таласского Алатау в Жуалынском районе нашей области на 10 дней расположился культурно-лингвистический лагерь «Улытау». Он организован в рамках инновационного проекта по изучению…

Cага о сапфирах

Матрицу финансовой пирамиды уничтожила жадность вкладчиков? Участников местного филиала международной сетевой компании «Diamond Rewards» нагрели на крупную сумму. А обещали-то ни больше ни меньше - сапфиры по ценам ниже рыночных, всего…

Все условия

На рынке по улице Аскарова состоялась своеобразная презентация В прошлую пятницу добрая половина торговцев с зеленого базара пришла посмотреть на новый рынок, который скорее всего начнет работать 1 сентября.

Ни дня без медали!

Лондон платит золотом Столь резвого старта олимпийцев в истории молодого государства еще не было: по итогам первых двух дней Казахстан завоевал две высшие награды и расположился на седьмом месте в общекомандном зачете среди 204…

Расширяются границы отрасли

Подписан меморандум о создании химического парка В областном акимате прошла встреча промышленников и строителей с представителями ТОО «Объединенная химическая компания» - управляющим директором, членом правления Юрием Анощенко,…

Чемпион ушел от поражения

«Шахтер» снова испытывает судьбу в последние минуты встречи «Не думай о секундах свысока» - написал когда-то бессмертные строки Роберт Рождественский. Наверное, автор вряд ли тогда обращался к футболистам, но так уж получается, что…

Мгновения, мгновения…

«Шахтер» снова испытывает судьбу в последние минуты встречи «Не думай о секундах свысока» - написал когда-то бессмертные строки Роберт Рождественский. Наверное, автор вряд ли тогда обращался к футболистам, но так уж получается, что люди…

Хранительница времени

Восстановление художественных ценностей Людей этой профессии часто называют врачами, спасающими жизнь произведениям искусства. Сегодня в гостях редакции «Знамени труда» - художник-реставратор областного краеведческого музея Вера…

И учеба, и игра

Уроки на свежем воздухе становятся популярными Лагерь для активистов этнокультурных объединений Жамбылской области, владеющих государственным языком, развернулся в Жамбылском районе на базе зоны отдыха «Сенгирбай». Главное условие…

Браслет в подарок маме

Ювелирное дело — не ремесло, а творчество Его предки из рода қонақ орыс из племени адай в Западном Казахстане слыли мастеровыми людьми, были замечательными скорняками, портными, сапожниками, ювелирами.

Поменяют статус

На помощь предпринимательству придут градообразующие предприятия В Казахстане достаточно крупных предприятий, которые развились настолько, что определяют экономическую карту того или иного региона. Их часто называют градообразующими.…

Великая зелёная стена

Дорога Западная Европа - Западный Китай начнет обрастать деревьями В ходе строительства дороги Западная Европа - Западный Китай в Жамбылской области вырублено 70 тысяч деревьев. Взамен, начиная со следующего года, планируется посадить…

Оторвитесь от кресел!

Акимам поручено обследовать каждую школу На очередном аппаратном совещании в областном акимате первый заместитель главы региона Карим Кокрекбаев поставил жесткие требования: при срыве подготовки школы к учебному году немедленно…

Семь футов под килем!

В области планируется построить нескольких водохранилищ Проблемы с поливом жамбылских сельхозугодий существуют не первый год. В Казахстане разрабатывается программа, которая позволит уменьшить прямую зависимость от Кыргызстана в…