Парни из стали

Парни из стали Парни из стали
Фото из открытого источника

Жамбылские боксёры - в тройке сильнейших

В Шымкенте завершился чемпионат Казахстана года по боксу среди мужчин, который по накалу страстей можно назвать самым напряженным и непредсказуемым. По итогам соревнований сборная Жамбылской области заняла третье общекомандное место. В копилке наших земляков два золота и серебро.  Финальные выступления открыл поединок Темиртаса Жусупова из Акмолинской области и Шалкара Айкынбая из Южно-Казахстанской области. В первом раунде Жусупов получил рассечение после стремительной атаки соперника. Несмотря на это, Айкынбай не смог развить преимущество и уступил опытному сопернику. В весе до 52 килограммов выиграл Азамат Исакулов из Мангистау, которому противостоял хозяин ринга Олжас Байниязов. Однако после боя данное решение было пересмотрено в пользу Байниязова. Этот эпизод прокомментировал главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов: - Так как многие бои были довольно ровными, судьям было непросто выявить в них победителя. Где-то молодые арбитры выносили неправильное решение. Таким и получился бой между Олжасом Байниязовым и Азаматом Исакуловым. Для решения спорных поединков на чемпионате были специальное жюри и тренерский совет, где председателем являлся Юрий Цхай. После еще одного просмотра финала в весовой категории до 52 килограммов было определено, что выиграл боец из Южного Казахстана. Со счетом 3:2 выиграл бой за чемпионское звание у нашего боксера Жанболата Кыдырбаева столичный спортсмен Ильяс Сулейменов. Несмотря на то, что шуский боксер был активнее в ринге, а сам бой очень напряженным, судьи отдали преимущество И. Сулейменову. Два очень опытных бойца - олимпиец и серебряный призер чемпионата Азии 2015 года Берик Абдрахманов и Закир Сафиуллин провели один из самых интересных поединков в весе до 60 килограммов. Победителем в этой схватке вышел Б. Абдрахманов. Бой еще одного призера чемпионата Азии, только уже 2017 года, Бекдаулета Ибрагимова (64 килограмма) с Сабыром Бакбергеновым был поистине кровавым. Первый бился с разбитым носом, второй с рассеченной бровью. Из-за этого бой даже остановили во втором раунде и победителя определили по набранным очкам. Им стал Б. Ибрагимов, который принес Южному Казахстану еще одно чемпионское золото. В самом ожидаемом поединке в традиционном «казахском весе» до 69 килограммов, где царит жесткая конкуренция, наш земляк Асланбек Шымбергенов со счетом 5:0 выиграл у столичного боксера Канагата Маралова. Выбрав атакующую тактику, на протяжении всего боя А. Шымбергенов сохранял преимущество над соперником. Следует отметить, что в этом поединке Асланбек взял реванш над Канагатом за прошлогодний проигрыш. - С Канагатом мы хорошо знакомы, и уже третий год он является моим спарринг-партнером по «Астана Арланс». Поэтому в финале мне было не трудно. Самым сложным боем чемпионата был полуфинальный поединок с представителем Алматинской области Бекболатом Курамысовым. Он постоянно шел вперед и входил в ближний бой. В первом раунде я не мог его остановить. Потом я стал работать передней рукой и изменил тактику боя, - говорит Асланбек Шымбергенов. После успешного выступления на чемпионате Асланбек планирует немного отдохнуть и уже на следующей неделе приступить к тренировкам и подготовке к учебно-тренировочным сборам. Серебряный призер чемпионата Азии этого года Ерик Альжанов в весовой категории до 81 килограмма уступил 22-летнему Абаю Толешу из Шымкента со счетом 2:3, и это золото стало третьим в копилке Южно-Казахстанской области. В весовой категории 81 килограмм соперник Адильбека Ниязымбетова Бекзад Нурдаулетов отказался от участия в финале. Капитан национальной сборной, дважды выигрывавший олимпийское серебро, автоматически стал чемпионом страны. Однако это не все сюрпризы в данной весовой категории. Костанайский боксер - 19-летний Михаил Коханчик - сотворил главную сенсацию турнира. В четвертьфинале он победил чемпиона мира 2013 года Жанибека Алимханулы и лишил его статуса действующего чемпиона страны. Победой в финальном поединке подтвердил звание чемпиона Антон Пинчук, который со счетом 3:2 выиграл бой против атыраусца Нурбола Алтаева в весе до 91 килограмма. Следует отметить, что в полуфинале Пинчук, представляющий Костанайскую область, уступил Абзалу Куттыбекову из Южно-Казахстанской области. Однако бой был пересмотрен, и решением жюри победу присудили Пинчуку, который и продолжил борьбу. У супертяжей (более 91 килограмма) чемпионом стал еще один наш земляк Нурсултан Аманжолов. В финале он одолел представителя Павлодарской области Олжаса Букаева. Однако о том, под каким номером Нурсултан войдет в состав нацио-нальной сборной, главный тренер сборной М. Айтжанов говорить не спешит. - Раз выиграл и стал чемпионом страны, значит, хорошо готовился и заслуженно победил. Но какие-то определенные выводы по нему делать еще рано. Нурсултану нужно будет подтверждать свой уровень в дальнейшем и на международной арене, а там уже будем смотреть, каким номером в сборной он в дальнейшем будет. Ведь надо учитывать, что на чемпионате не выступал тот же Камшыбек Кункабаев, - сказал он. Подводя итоги, Мырзагали Айтжанов также отметил: - Чемпионат Казахстана показал, что у нас много молодых талантливых боксеров. Можно смело говорить, что бокс в нашей стране хорошо развивается. Спортсмены со всех регионов тщательно подготовились к турниру. В состав нацио-нальной команды войдут победители и призеры чемпионата. Конечно, есть и те, кто не оправдал надежды. В конце этого месяца объявим основной состав национальной сборной. В январе соберем спортсменов на первый учебно-тренировочный сбор. В общем зачете первое место у Южно-Казахстанской области с тремя золотыми медалями. На втором месте Мангистау с двумя чемпионами, на третьем - Жамбылская область, у которой также два золота, но в финал вышло меньше спортсменов, чем у мангистаусцев. - Выступлением наших спортсменов мы довольны. Сам чемпионат прошел на высоком уровне. Впереди Азиатские игры, которые будут проходить летом в Сингапуре. Поэтому после небольшого отдыха мы приступим к тренировкам, - говорит главный тренер команды Жамбылской области Бакытжан Адильбеков. Лучшим боксером чемпионата Казахстанская федерация бокса признала нашего земляка Асланбека Шымбергенова. Отметим, что он уже удостаивался этого титула на чемпионате страны в 2014 году.