Выступили достойно

Выступили достойно Выступили достойно
Фото из открытого источника

Жамбылцы внесли весомый вклад в копилку побед сборной страны

В российском городе Владимире на коврах Ледового дворца «Полярис» завершился V чемпионат мира среди взрослых и III первенство мира среди кадетов и юношей по вольной и греко-римской борьбе среди спортсменов с нарушением слуха. По итогам соревнований жамбылцы завоевали для сборной Казахстана одну золотую, четыре серебряные и четыре бронзовые медали.  Всего в чемпионате приняли участие борцы из 15 стран. В состав сборной Казахстана вошли 12 борцов из жамбылского спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями. Борцы-классики соревновались на выбывание в традиционных весовых категориях до 55, 60, 63, 67, 72, 77, 82, 87, 97, 130 килограммов. Юноши показали силу в весовых дивизионах 41-45, 48, 51, 55, 60, 65, 71, 80, 92 и 110 килограммов. Золотую медаль в весовой категории 80 килограммов завоевал жамбылский спортсмен Нургельды Амангельды. Не ушли от наших борцов и серебряные медали. Второе место завоевали вольники Тургынбай Гасыр, Жамбыл Адилет и Шынгызхан Алдибаев. Серебро по греко-римской борьбе у Нургельды Амангельды. Бронзовыми призерами стали Жан Кокамбаев, Гасыр Тургынбай, Рауан Ансабек и Айдос Тугелбаев. Казахстанские вольники-сеньоры заняли в общекомандном зачете четвертое место, набрав 115 очков. По итогам выступления в 10 весовых категориях отечественные палуаны трижды поднимались на третью ступень пьедестала. Первое место за счет большего количества золотых медалей у борцов Ирана (193 очка), второе досталось туркам (193), третье - у россиян (180). Кадеты-вольники сумели в командном зачете войти в тройку призеров (134 очка). Здесь в копилку казахстанской сборной упала золотая медаль, завоеванная нашим Нургельды Амангельды. В этом виде программы россияне на первом месте, Турция на втором. Юноши-вольники - четвертые в командном зачете. Казахстанцы получили три серебряные медали. Первенствовали среди юных борцов россияне, следом идут Иран и Турция. Среди борцов греко-римского стиля у взрослых отечественные палуаны утвердились на ставшем привычном четвертом месте (87 очков). На трех верхних строках турнирной таблицы расположились Россия, Турция и Иран. Наши кадеты-классики стали третьими, завое-вав две серебряные и четыре бронзовые медали. Они пропустили вперед себя россиян и турок. Наконец, юниоры греко-римской борьбы финишировали на традиционном четвертом месте. Впереди Россия, Турция и Иран.