Меню

Открытый разговор. Мажилисмены изучают проблемы жителей отдалённых сёл

Открытый разговор. Мажилисмены изучают проблемы жителей отдалённых сёл

Открытый разговор.  Мажилисмены изучают проблемы жителей отдалённых сёл Открытый разговор.  Мажилисмены изучают проблемы жителей отдалённых сёл
Фото из открытого источника

Мажилисмены изучают проблемы жителей отдалённых сёл

Депутаты Мажилиса Парламента РК Гульдара Нурумова, Мейрамбек Толепберген, Назиля Раззак и Ильяс Буларов прибыли с рабочим визитом в Жамбылскую область. Мажилисвумен Гульдара Нурумова в Таласском районе провела три встречи: с коллективами центральной районной больницы, Каратауского строительно-технического колледжа, а также пообщалась с жителями отделенного села Каскабулак, где компактно проживают курды. В ходе встреч обсуждались и разъяснялись вопросы референдума, предлагаемые изменения в Конституцию страны, политические реформы, демократизация общества и другие. Сотрудники центральной районной больницы сетовали на повышенную нагрузку на врачей поликлиник, большой объем работы из-за нехватки специалистов. Жаловались медики и на качество лекарств, поставляемых СК «Фармация». Сотрудники колледжа попросили Г. Нурумову посодействовать в финансировании капитального ремонта учебного корпуса, сетовали на низкие заработные платы технических сотрудников, мастеров. Многие жители Каратау имеют личные подсобные хозяйства. Участники встречи поинтересовались у мажилисвумен мерами государственной поддержки фермеров, пожаловались на слишком высокую стоимость сельхозтехники и непосильные условия кредитования для сельчан. Все поднятые вопросы мажилисвумен взяла на карандаш, пообещав поднять их как на областном, так и на республиканском уровнях. У жителей Каскабулака вопросов к Гульдаре Нурумовой было мало. В основном их интересовало, когда в село проведут газ. - Хочу отметить, что местные жители очень трудолюбивые, почти каждая семья имеет личное подворье, занимается животноводством, выращивает овощи. В результате в селе нет малообеспеченных семьей, получающих социальные пособия. Думаю, каскабулакцы подают хороший пример для жителей других сел, - сказала Г. Нурумова.

* * *

В рамках поездки депутатов Мажилиса РК в Кордайский район состоялась межпарламентская встреча по вопросам международного сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном. Мажилисмены Парламента РК и Жогорку Кеңеша КР обсуждали ряд актуальных тем взаимодействия между странами, в том числе приграничного сотрудничества. - Прежде всего принимаются решения по проблеме огромных очередей большегрузного транспорта на границе, миграции в период туристического сезона, а также другие вопросы. Обе стороны выразили надежду на эффективность ускоренного провоза через границу скоропортящихся товаров, - рассказала участница встречи, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики акимата области Парида Мамедова. Депутат Мажилиса Парламента от Ассамблеи народа Казахстана Ильяс Буларов затронул проблему водных ресурсов в сельском хозяйстве, обозначив ее как самую важную в данный период времени. Также обе стороны выразили заинтересованность в развитии туристической отрасли. Надеемся, что теперь вновь возобновят туризм «по горам до Иссык-Куля».

Анна МАСТЕРКОВА, Айгуль МАХМУДОВА

Самые читаемые статьи недели: