Спасатели напомнили о правилах безопасности
Жамбылские спасатели призывают граждан к бдительности при отдыхе на водоемах и к ответственному обращению с газовым оборудованием при его эксплуатации на автотранспорте.
В региональной службе коммуникаций начальник управления государственного пожарного контроля департамента по ЧС Максат Акимбаев и начальник управления гражданской обороны департамента Руслан Шариев обсудили с журналистами наиболее актуальные темы.
Наверняка многие казахстанцы обратили внимание, что в стране за последние годы значительно возросло количество автотранспорта, работающего на газовом оборудовании. В связи с этим многократно увеличились риски возникновения чрезвычайных ситуаций, которые влекут за собой гибель людей и материальный ущерб.
- Особенно опасны возгорания автомобилей с газовым оборудованием на закрытых стоянках и паркингах торговых помещений. Стоит отметить, что основной причиной подобных пожаров является установка оборудования кустарным способом. Производство работ неквалифицированными специалистами с нарушением технологического процесса, а также отсутствие должного обслуживания заметно повышают риск возгорания. Прежде чем обращаться за помощью к дилетантам, стоит хорошенько задуматься, а готовы ли вы ради незначительной разовой выгоды рисковать своим имуществом и жизнью, - сказал М. Акимбаев.
За истекший период 2023 года на территории области пострадали 105 автомобилей, а ущерб составил более 26 миллионов тенге. Основной причиной пожаров остается короткое замыкание электропроводки и электрооборудования - более 70 процентов всех пожаров вызваны ими, также высока доля пожаров по причине неисправности топливной системы и неосторожного обращения населения с огнем.
В целях профилактики пожаров на транспорте в минувшие выходные на территории области совместно с сотрудниками полиции проведены оперативно-профилактические мероприятия «Газбаллон».
Несмотря на заметный спад температуры в регионе, актуальным вопросом остается и безопасность на водоемах. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям рассказали о проводимой профилактической работе.
- Вопрос гибели людей на водоемах по-прежнему стоит остро. Особенно страшно, когда гибнут дети. Главная причина таких происшествий – это недосмотр со стороны родителей, а также несоблюдение правил безопасности. Кстати, за оставление детей без присмотра взрослых предусмотрено наказание согласно Кодексу об административных правонарушениях, - сказал Р. Шариев.
Спикеры обратились к жамбылцам с просьбой о соблюдении правил безопасности жизнедеятельности. Также спасатели напомнили гражданам и о других насущных проблемах, например, нормативных требованиях при газификации жилищ и объектов инфраструктуры.
Алексей ПОЛЯКОВ