Меню
26 февраля, 2025 / Лариса ГУБАШЕВА / Общество

Будьте благословенны!

Фестиваль объединил людей разных поколений

Будьте благословенны! Будьте благословенны!

Фестиваль-конкурс казахской народной традиции «Батамен ел көгерер» стал значимым событием для жителей нашего региона. Организовали и провело его в центре «Руханият және тарихтану» имени Шерхана Муртазы управление культуры и развития языков совместно с областным советом ветеранов и региональным филиалом партии «Ауыл».

 

Участие в конкурсе приняли три жителя города Тараза и шесть человек из Жуалынского, Меркенского, Таласского, Жамбылского, Сарысуского и Т. Рыскулова районов. Каждый из конкурсантов представил собственные интерпретации бата - благословения, показав разнообразие подходов и стилей, допустимых в этой традиции.

В жюри конкурса вошли председатель областного филиала партии «Ауыл» Алтай Райкулов, председатель совета отцов при областном совете ветеранов Сарсенбай Мынбаев и заведующий отделом центра обучения языкам управления культуры и развития языков Ринат Нуракбаев.

- Как известно, традиция бата представляет собой жанр устного народного творчества, в котором молодым дают благословение и наставления. Обычай имеет глубокие корни в казахской культуре и передается из поколения в поколение, что подчеркивает его важность в формировании морального кодекса общества. На фестивале бата участники демонстрируют знание традиции и готовность следовать ей, - отметил Ринат Нуракбаев.

Он добавил, что фестиваль проведен для популяризации культурного наследия, с целью пробудить интерес молодых жамбылцев к традициям.

- О фестивале-конкурсе мы объявили в социальных сетях и мессенджерах, пригласив к участию казахстанцев старше 35 лет. Подано 13 заявок, из них отобрали девять участников, которые выполнили необходимые условия и соответствовали правилам конкурса. Конкурсанты должны были подготовить бата на определенные темы, снять короткие видеоролики и отправить вместе с заявками. Темы выступлений - единство, мир и благополучие, справедливое общество, патриотизм, трудолюбие, милосердие и сострадание, проблемы воспитания подрастающего поколения добросовестными гражданами, сохранение традиций и духовных ценностей, - рассказала руководитель аппарата областного филиала партии «Ауыл» Айгерим Сарсенбаева.

Первое место в конкурсе присудили жителю Жуалынского района Сейтказы Медетбекову, второе - Белгибаю Айнакулову из Меркенского района. Третье место занял Орынбай Рысбаев из Жамбылского района. Победителям вручены денежные призы и путевки на республиканский конкурс, который состоится в марте в Астане.

Вне конкурсной программы выступили два юных школьника: восьмилетний Нурасыл Мейирхан и девятилетний Алихан Серик из Тараза. Их выступления произвели на зрителей сильное впечатление. Кстати, выяснилось, что для Нурасыла Мейирхана примером послужил его отец Мухамедхан. А Алихан Серик, внук известного таразского поэта Серика Томанова, учился ораторскому искусству у нағашы ата Жорабека Жантуова, бабушки Бибигуль и своего отца Еркина Жапарова.

Центр «Руханият және тарихтану» имени Шерхана Муртазы и организаторы фестиваля позаботились о создании комфортной атмосферы, что способствовало раскрытию талантов участников.

- Партия «Ауыл» активно поддерживает культурные инициативы, направленные на воспитание молодежи и сохранение казахских традиций. Старшие участники конкурса поделились с молодежью знаниями и опытом, показывая, как важен наставнический аспект традиции бата. Каждое благословение несет в себе мудрость веков. Бата - это и искусство слова, и важная составляющая воспитания молодежи. В казахской культуре бата считается неотъемлемой частью общественной жизни. Слово, адресованное с искренностью и добротой, обретает силу, которая может изменить судьбы людей, - подчеркнул Алтай Райкулов. - Конкурсы и фестивали обычаев способствуют воспитанию молодежи. Надеемся, что сегодняшние молодые зрители усвоят заветы предков, осознают, как важно хранить и развивать традиции в современном мире.

Лариса ГУБАШЕВА, 
фото Юрия КИМА

Самые читаемые статьи недели: