Меню

Масштабные изменения в системе власти беспрецедентны для Казахстана - Президент

Через серьезную трансформацию прошли органы местной власти. Об этом заявил Глава государства, выступая сегодня на заседании Национального курултая

Масштабные изменения в системе власти беспрецедентны для Казахстана - Президент Масштабные изменения в системе власти беспрецедентны для Казахстана - Президент
Фото: akorda.kz

- За три с лишним года корпус сельских акимов обновился на 72%. Причем каждый третий новый аким ранее не работал на государственной службе. Одним словом, в систему местной исполнительной власти стали приходить новые люди.  

В пилотном режиме избраны 45 акимов районов и городов областного значения. С этого года все районные акимы будут избираться гражданами напрямую.

Выборы маслихатов всех уровней придали новый импульс деятельности представительной ветви власти в регионах. 90 процентов депутатов областных и районных маслихатов были избраны по одномандатным округам, то есть путем прямого голосования. Такие масштабные изменения в системе власти беспрецедентны для нашего государства, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Самые читаемые статьи недели: