В культуре казахов сформировались принципы бережного отношения к женщинам. Их ценили за ум, доброту и красоту, которые они излучали.
- Каждая женщина подобна нежному цветку. Наверное, именно поэтому все женщины радуются, когда получают цветы в подарок в праздничные или будние дни, - так считает Гульчира Артикова, жительница села Сарыкемер Байзакского района.
Она профессионально занимается выращиванием комнатных и садовых цветов. Гульчира Артикова родилась в Узбекистане в 1962 году, а в 2009 году переехала в село Сарыкемер. Училась в Самаркандском полиграфическом техникуме, два года работала корректором в редакции, затем 18 лет трудилась в одном из районных профессионально-технических училищ.
- Меня с детства интересовали цветы: посадка, выращивание, уход за ними. Мой отец Боранбай был земледельцем, мать Дамегуль хозяйничала дома и заботилась о нашем саде. Я с детства помогала родителям и все эти годы применяю полученные знания себе во благо. Сейчас на придомовом участке мы выращиваем яблоки, урюк, виноград, грецкие орехи, огурцы, помидоры и сладкий перец. Мне во всем помогает мой супруг Куандык, - рассказала Гульчира Боранбайкызы.
Женщина считает, что цветы - символы красоты и изящества, они обладают свойством исцелять душу, поднимать настроение. Садовые и комнатные цветы дарят тепло человеческой душе, создают вокруг мир уюта, комфорта, релаксации. Гульчира-апа выращивает множество комнатных растений, растут цветы и возле ее дома. Она хорошо знает характер и нрав каждого из них. Особо выделяются шефлера, алоэ вера, орхидея, герань, казтамак, пальма Арека.
- Есть множество способов выращивания цветов. Каждый цветок требует особого подхода. Одному нужно больше воды, другой требует больше света, - говорит Гульчира Артикова.
Ее дети и внуки, по словам женщины, тоже очень любят цветы.
- Одинаково с теплотой я ухаживаю как за комнатными, так и за садовыми растениями и цветами, которые растут в открытом грунте. Слежу за тем, чтобы почва была вовремя увлажнена, чтобы цветы не заболели, не было вредителей. Среди жамбылцев сейчас стало модным, приходя в гости, дарить хозяевам комнатные цветы в горшках, даже на свадьбу дарят цветы, которые потом можно высадить в почву. Радует, что наша молодежь стала бережнее относиться к природе, к окружающему миру. Ко мне зачастую приходят и приезжают другие цветоводы, которые хотят узнать тонкости выращивания всевозможных растений, стремятся получить ценный совет. За цветами нужен не менее бережный уход, чем за детьми, - считает Гульчира Артикова.
Женщине нравится профессия цветовода, которую она выбрала с юности. А яркие, привлекающие внимание цветы она любит дарить родственникам, друзьям и соседям. Вместе с тем подумывает наладить продажу, и в семье верят, что и это дело ей по плечу.
Мадина ЕРКИНКЫЗЫ