Меню
28 апреля, 2025 / Знамя труда / Регионы

Новый рубеж безопасности

В Майтобе ввели в эксплуатацию современную пожарно-спасательную станцию

Новый рубеж безопасности Новый рубеж безопасности

В селе Майтобе Таласского района торжественно открыли универсальную пожарно-спасательную станцию. Объект построен в рамках реализации программы «Ауыл құтқарушылары», инициированной Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и направленной на повышение безопасности сел.

 

В презентации приняли участие заместитель акима области Канатбек Мадибек, вице-министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Кеген Турсынбаев, начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Арман Токанов, ветераны спасательных служб, представители местных исполнительных органов и жители региона.

- Новый объект позволит успешно бороться с природными пожарами, не допустить распространения пламени. Кроме того, спасательное подразделение имеет возможность выезжать на дорожно-транспортные происшествия и оказывать помощь пострадавшим, проводить аварийно-спасательные работы. В случае ЧП и рыбакам на озере Биликоль тоже окажут помощь в короткие сроки, - сказал Канатбек Мадибек.

Кеген Турсынбаев напомнил, что программа «Ауыл құтқарушылары» нацелена на развитие сети современных пожарно-спасательных подразделений в сельской местности, где особенно важно оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, а также на создание новых рабочих мест и улучшение качества жизни сельчан.

- Расширение сети пожарно-спасательных подразделений в сельской местности -
один из главных приоритетов Министерства по чрезвычайным ситуациям. Наша задача - обеспечить оперативную защиту каждого жителя независимо от места проживания. Это позволяет не только увеличить скорость реагирования на происшествия, но и укрепить инфраструктуру сел, повысив устойчивость перед природными и техногенными рисками, - отметил он.

Пожарно-спасательная станция будет обслуживать пять населенных пунк­тов Бериккаринского сельского округа, где проживают более двух тысяч человек. Под защитой спасателей окажутся такие объекты, как ущелье Бериккара и детский оздоровительный лагерь «Журындысай» на 1000 мест, а также сельские округа Каскабулак, Каратау и Тамды, чья инфраструктура обеспечивает жизнедеятельность около шести тысяч человек. Кроме того, станция охватит зону с более чем 15 тысяч гектаров посевных площадей.

В состав зоны ответственности станции также включены соседние села Карабастау, А. Жургенова, Дарбаза, Жылыбулак Жуалынского района и детский лагерь «Тау-Самалы», рассчитанный на 2000 мест.

В ходе презентации Кеген Турсынбаев передал начальнику станции Динмухамету Курманбеку ключи от служебного автомобиля «Toyota Hilux», приобретенного за счет респуб­ликанского и местного бюджетов. Спасателям предоставили также современную лодку для проведения работ на водоемах, что особенно важно в паводковый период.

Затем вице-министр провел встречу с личным составом, где подчеркнул важность развития пожарной инфраструктуры в сельских округах. Он отметил, что новые станции позволят сократить время прибытия к месту происшествия и значительно повысят эффективность спасательных операций.

Торжество завершилось высадкой деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан», символизируя заботу об экологии и процветании страны.

Артём КИМ, Риналь РАХМАТУЛЛИН,
фото Артёма КИМА

Самые читаемые статьи недели: