Меню

Уроки мужества

Старшеклассники прошли испытание на ловкость

Уроки мужества Уроки мужества

Сирена тревоги, боевое снаряжение, стремительный бег с пожарным рукавом - все это превратило школьный двор в тренировочную площадку спасателей. Только вместо профессионалов были старшеклассники.

 

Эстафету пожарных организовало в школе-лицее № 3 города Тараза управление по чрезвычайным ситуациям. Лицеистам старших классов, которым представилась возможность не только проверить физическую подготовку, но и получить важные знания о профессии спасателя.

- Эстафета важна для повышения у молодежи знаний и навыков по безопасности, а также формирования интереса к профессии спасателя. Мы стараемся проводить такие интерактивные занятия регулярно, чтобы каждый школьник понимал, как действовать в экстремальной ситуации, и мог защитить себя и своих близких, - отметил заместитель начальника управления по ЧС города Тараза департамента по ЧС Жамбылской области Ертай Райимбеков.

Вначале специалисты управления по ЧС продемонстрировали учащимся боевую экипировку, рассказали об особенностях пожарно-спасательного оборудования и тонкостях работы в экстренных ситуациях. Затем школьники сами вышли на старт и с энтузиазмом преодолели этапы эстафеты, моделирующие действия пожарных в условиях чрезвычайной ситуации.

- Наши ученики не только приобрели практические навыки действий в чрезвычайных ситуациях, но и научились работать в команде, проявлять инициативу и заботиться о безопасности окружающих. Мы благодарны сотрудникам департамента по ЧС за сотрудничество и надеемся, что подобные встречи станут хорошей традицией, - отметила заместитель директора по правовому воспитанию Нургуль Мирзабекова.

Ребята показали отличные результаты, продемонстрировав ловкость, быстроту и слаженность командных действий. По итогам соревнования победители награждены памятными подарками.

- Очень понравилось участвовать в эстафете. Когда надел форму и побежал с пожарным рукавом, почувствовал себя спасателем. Адреналин, командный дух, поддержка друзей - все это сделало участие незабываемым. Теперь я по-другому смотрю на работу спасателей - это не просто героизм, а ежедневный труд и огромная ответственность. Спасибо организаторам за такой крутой опыт, - поделился впечатлениями учащийся 10 «А» класса Жанибек Куйшыбай.

Сотрудники службы ЧС напомнили учащимся о правилах пожарной безопасности и поведения на воде, а также рассказали о возможностях поступления в Академию гражданской защиты РК имени Малика Габдулина, где обучают будущих спасателей.

Артём Ким, фото автора

Самые читаемые статьи недели: