Таразский университет имени М. Х. Дулати с официальным рабочим визитом посетили министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, вице-министр науки и высшего образования РК Гульзат Кобенова, советник Министерства науки и высшего образования РК Рахымбек Жолаев, директор департамента развития общественных связей и пресс-секретарь данного министерства Олжас Беркинбаев.
Целью их визита стало ознакомление с научной инфраструктурой университета, инновационными методами в образовательном процессе и новыми проектами по подготовке молодежи.
Согласно программе визита, делегация сначала посетила филиал Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, где ознакомилась с образовательным процессом и ходом совместных научных исследований. Данный филиал является ярким примером двустороннего академического сотрудничества.
Затем гости посетили центр физико-химических исследований, где проводятся научные исследования в лабораториях, оснащенных современным оборудованием по различным направлениям. Лаборатории Shoe center, Tex4Future и Design in textile, основанные на техническом и промышленном дизайне, также вызвали интерес делегации. Здесь студенты и молодые ученые реализуют инновационные проекты по дизайну одежды и обуви.
Кроме того, продемонстрированы возможности информационно-аналитического центра данных и интерактивной видеостудии. Эти центры считаются важными элементами в процессе цифровой трансформации университета.
В профильной научно-исследовательской лаборатории по нефтегазовому направлению гости ознакомились с проектами в области инклюзивного образования, робототехники и цифрового инжиниринга.
- Этот визит стал одним из конкретных шагов по укреплению статуса университета как ведущего образовательного учреждения страны и дальнейшему углублению международного сотрудничества, - отметил ректор Университета Дулати Мухтар Байжуманов.
Подготовила Лала ИСЛАМОВА