Меню
Сегодня, 13:23 / Знамя труда / Право

Сметая барьеры

Надзорный орган обеспечивает сопровождение инвестиций

Сметая барьеры Сметая барьеры

Прокурор Жамбылской области Нургалым Абдиров в рамках рабочей поездки по региону встретился с крупнейшими инвесторами – руководителями компаний «Qazaq Soda», «ЕвроХим-Каратау» и других предприятий, расположенных в Сарысуском районе.

 

Проект ТОО «Qazaq Soda» по производству кальцинированной соды мощностью 500 тысяч тонн в год предусматривает инвестиции в размере 400 миллиона долларов США.

В свою очередь проект ТОО «ЕвроХим-Каратау» предполагает строительство и эксплуатацию завода по производству минеральных удобрений и индустриальных продуктов стоимостью один миллиард долларов США.

Тесное взаимодействие с инвесторами позволяет органам прокуратуры своевременно выявлять проблемные вопросы и оперативно их решать. Так, ранее в этом же районе при содействии прокуратуры обеспечен своевременный запуск цементного завода с объемом инвестиций 3,1 миллиарда тенге. В частности, по акту прокурорского надзора дополнительно выделено 6,4 миллиона тенге на развитие инфраструктуры, обеспечивающей предприятие электроэнергией.

Прокурор области ознакомился с условиями труда работников, задействованных в строительстве объектов в индустриальной зоне, подчеркнув важность соблюдения трудового законодательства, а также реализацию проекта прокуратуры «Қауіпсіз еңбек» – «Безопасный труд».

К слову, системная работа в этом направлении позволила в первом полугодии 2025 года сократить количество случаев смертности на производстве в регионе на 25 процентов (с 25 до 20), а травматизм - на 16,6 процента (с 28 до 24).

Кроме того, в Сарысуском районе прокуроры выявили факты неуплаты обязательных пенсионных взносов 31 работодателем в отношении 114 работников. Принятыми мерами трудовые права граждан защищены. Также удалось предотвратить невыплату заработной платы 160 работникам в связи с ограничительными мерами, наложенными судебным исполнителем.

Пресс-служба прокуратуры
Жамбылской области

Самые читаемые статьи недели: