Жанна БАСТАУБАЕВА,
депутат областного маслихата
На сайте Правительства опубликована информация о реализации Послания Президента-2024: как ведется масштабная модернизация топливно-энергетического комплекса. Приведенные в ней данные показывают, что развитие энергетической отрасли идет поступательными темпами. Жамбылской области также есть чем гордиться. По данным управления энергетики и ЖКХ, сегодня в области функционируют 22 объекта возобновляемых источников энергии мощностью 571,3 МВт.
В 2024 году введена в эксплуатацию Шокпарская ветровая электростанция в Сарысуском районе мощностью 100 МВт.
Таким образом, в области на сегодня функционируют шесть гидроэлектростанций суммарной мощностью 24,4 МВт, шесть солнечных электростанций мощностью 251,25, а также 10 ветровых электростанций мощностью 275,65 Мвт.
Разработана прогнозная карта развития возобновляемых источников энергии области до 2030 года с уточнением потенциала установки солнечных, ветровых, гидроэлектростанций. Согласно плану, к 2028 году количество возобновляемых источников энергии будет доведено до 24 объектов мощностью 2,5 гигаватта. До 2030 года планируется увеличить число всех объектов ВИЭ в Жамбылской области до 32.
А по данным департамента статистики, в регионе с января по июль текущего года произведено свыше трех с половиной миллиардов кВт/час электроэнергии - на 22 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Таким образом, в регионе не просто решается вопрос энергетической независимости, но и осуществляется задел для открытия новых энергоемких производств.