В Жамбылской области системно реализуются комплексные меры, направленные на устранение дефицита кадров в сфере здравоохранения.
С целью ликвидации кадрового дефицита за счет местного бюджета ежегодно выделяются гранты для получения послевузовского образования - резидентуры. За последние шесть лет зарегистрированы следующие показатели: в 2019 году было выделено 12 грантов, в 2020 году - 12 грантов, в 2021-м - 32 гранта, в 2022-м - 30 грантов, в 2023-м - 12 грантов, в 2024-м - 59 грантов.
По результатам конкурса на 2025-2026 учебный год выделен 31 грант. В пресс-службе управления здравоохранения подчеркнули, что это решение принято с учетом реальных потребностей региона.
Отметим, что выпускники, обучавшиеся по государственным образовательным грантам, обязаны отработать в регионе не менее пяти лет. В настоящее время по данному требованию в медицинских организациях Жамбылской области трудятся 62 врача. Кроме того, 84 врача продолжают обучение в резидентуре.
В регионе также расширяются меры социальной поддержки работников сферы медицины и фармацевтики. На 2025 год предусмотрена следующая помощь: 41 сотруднику выделен бюджетный кредит на сумму 367,3 миллиона тенге (не более 1500 месячных расчетных показателей на каждого) для приобретения или строительства жилья; 129 специалистам выплачено единовременное подъемное пособие в размере 100 МРП на общую сумму 47,6 миллиона тенге.
Кроме того, решением Жамбылского областного маслихата от 24 апреля 2024 года № 14-3 определены размеры единовременной социальной поддержки для отдельных категорий специалистов: особо дефицитным врачам, направленным в сельские районы, моногорода и поселки, - 8,5 миллиона тенге, другим специалистам, направленным в села, - 1,2 миллиона тенге, врачам, прибывшим в город Тараз, - 800 тысяч тенге.
Районы также реализуют собственные меры поддержки. В Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Мойынкумском, Таласском, Сарысуском, Шуском и Т. Рыскулова районах выплачивается компенсация коммунальных расходов (отопление, вода, электроэнергия) в размере пяти МРП. В Таласском районе также прорабатывается вопрос предоставления жилья молодым специалистам, в Кордайском районе внедрена мера по возмещению арендной платы за жилье в течение первого рабочего года.
Работа по подготовке, привлечению и поддержке медицинских кадров в Жамбылской области находится на постоянном контроле акимата региона и профильных управлений. Благодаря комплексным решениям и адресным мерам поддержки население области обеспечивается качественными медицинскими услугами.
Подготовила
Карина МУРАТОВА