Меню
25 августа, 2025 / Знамя труда / Право

Защитим детей вместе

Усилены меры безопасности несовершеннолетних

Защитим детей вместе Защитим детей вместе

Прокурор Жамбылской области Нургалым Абдиров провел межведомственное совещание по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних и профилактики детских суицидов. В работе совещания приняли участие заместитель акима области Серик Салемов, начальник департамента полиции Бакитжан Малыбаев, руководители других государственных органов и силовых структур.

 

В текущем году, несмотря на снижение попыток суицида по региону, отмечается рост завершенных фактов самоубийства. Для глубокого анализа причин и условий, способствующих детским суицидам, действует совместный приказ правоохранительных и местных исполнительных органов области о создании специальной рабочей группы. В учреждения образования привлечены квалифицированные специалисты, психологи, разработан единый план действий и проведены анонимные анкетирования, что позволяет получать объективные данные о причинах и рисках суицидов среди учащихся.

Специальная рабочая группа провела анализ всех зарегистрированных случаев суицида с начала года. В результате выяснилось, что у некоторых детей были признаки игромании, у других наблюдались проблемы в отношениях, однако в ряде случаев причины остались неясными.

В связи с чем прокуратурой области в адрес уполномоченных органов направлено предложение об ограничении доступа несовершеннолетних к онлайн-играм. С целью предупреждения суицидов пересмотрены методы работы психологов, которые выявляют детей со средним и высоким уровнями риска и проводят профилактическую работу.

В то же время в Байзакском районе работает специальная группа, которая устанавливает причины недавних детских суицидов и обстоятельства, в которых они были совершены.

По итогам совещания подписана дорожная карта по профилактике суицидов среди несовершеннолетних с конкретными индикаторами.

Прокуратура Жамбылской области

Самые читаемые статьи недели: