В честь 30-летия Ассамблеи народа Казахстана в специальной школе для детей и подростков прошел необычный мастер-класс, посвященный народным традициям и творческому воспитанию детей.
Организатором мастер-класса стала председатель совета матерей русской общины «Радонеж» Оксана Дьяченко. К мероприятию также присоединилась член клуба мастеров при региональной АНК и представитель общественного объединения «Qoloner-Тараз» Ольга Хабарова.
В ходе мастер-класса О. Хабарова рассказала участникам об истории русских национальных кукол, а также научила приемам их создания.
- Цель мероприятия заключалась также и в том, чтобы помочь ребятам раскрыть себя через творчество, приобщить их к труду и воспитать в них стремление к добру и созиданию, - отметила О. Дьяченко.
Стоит сказать, что традиционные мастер-классы по изготовлению кукол, которые проходят при поддержке совета матерей русской общины, сегодня рекомендованы к включению в качестве специального урока для учителей художественных искусств городских школ и гимназий № 7, 40, 18, 13.
К слову, нынешний мастер-класс носил благотворительный характер. Куклы, которые изготовили участники, будут переданы в подарок людям почтенного возраста ко Дню пожилых людей, который традиционно отмечается 1 октября.
Бибигуль ШАХЗАДА,
главный эксперт отдела информационной работы
и связей с общественностью КГУ «Қоғамдық келісім»,
фото автора