Многие любят блины - золотистые, румяные, тонкие, символизирующие солнце, жизнь и домашний очаг. Блюдо это является неотъемлемым элементом многих застолий, его любят как взрослые, так и дети.
Хотя блин блину рознь. Об этом хозяйка популярных в Меркенском районе блинных Феруза Музарапова узнала, когда вместе с супругом решила после учебы в Алматы вернуться в район и начать свой бизнес по выпечке блинов.
- Блины, - говорит Феруза, - это основа для разных кулинарных изысков. В них можно завернуть самую разную начинку, которая поменяет вкус кардинально.
В кафетерии Ферузы Музараповой продаются блины на любой вкус. Каких только здесь не предлагается начинок и дополнений к тающим во рту блинам, и все по доступным ценам. Их можно купить на развес, а также с начинкой: с творогом, шоколадом, сгущенкой, джемом, медом, черносливом, грецким орехом, творогом и медом, с творогом и персиком, фаршем, курицей, грибами со сливками, с сыром. Многие покупатели любят сытные блины: с фаршем, курицей, грибами, картошкой и сыром, с картошкой и грибами. А в дополнение можно взять домашнее варенье, сметану, сгущенку.
Вкусными блины у Ферузы Закиржановны получаются потому, что готовит она их из свежих домашних яиц, молока и, конечно же, вкладывает в процесс кулинарии частичку своей души.
Также здесь можно приобрести различные холодные и горячие напитки, кофе и чай, компоты, лимонады.
Блинному бизнесу Ферузы Музараповой уже пять лет, сейчас действуют две точки: на Меркенском центральном рынке и возле центрального стадиона имени А. Аскарова. У предпринимательницы много постоянных клиентов, которые полюбили и по достоинству оценили вкус ее блинов и берут их часто. Также заказать блины от Ферузы можно через социальную сеть Instagram с доставкой на дом. Кроме того, жители района заказывают их на различные торжества, праздники, поминальные обеды. Спрос высокий, потому у супругов-предпринимателей Дильмурата и Ферузы Музараповых есть помощники в их вкусном деле - им помогают четыре девушки-работницы. Одни бы супруги не справились с таким объемом работы, ведь блины расходятся быстро.
У Ферузы Закиржановны в планах открывать такие блинные под ключ в других районах и городах, ведь это прекрасная и, главное, приносящая прибыль бизнес-идея. И женщина готова помочь успешно воплотить ее в жизнь.
Есть у бизнесвумен и юные помощники в ее работе - восьмилетняя дочка Ясмин, шестилетний сын Амир и трехлетняя дочка Амина. Они с удовольствием пробуют мамины блины и дают высокую оценку: «Вкусно!», а это значит, что и клиенты тоже останутся довольны сытными блинами всех видов.
Ольга АКИНИНА