В ходе рабочей поездки по Жамбылской области вице-министр энергетики РК Каирхан Туткышбаев сообщил, что с сентября в республике началось поэтапное повышение цен на горюче-смазочные материалы. Стоимость дизельного топлива выросла на 10 тенге, а бензина - на четыре тенге.
Данное решение принято для стабилизации рынка ГСМ и обеспечения бесперебойных поставок в регионы.
После совещания вице-министр посетил АО «Таразэнергоцентр», побывал в котельном и турбинном цехах, где ознакомился с ходом производственного процесса. В ходе встречи представители ТЭЦ сообщили гостю о проблемах, в частности о том, что в регионе наблюдается дефицит мазута, а цены на голубое топливо традиционно повышаются в июле каждого года. Такое положение создает финансовые трудности для энергетиков при закупке топлива на новый сезон. В результате складывается ситуация, когда им остается либо повышать тарифы с соответствующими социальными рисками, либо работать себе в убыток, что экономически нереально. В связи с этим представители отрасли передали в министерство свои предложения по решению данной проблемы.
Отметим, что министр энергетики РК Ерлан Аккенженов во вторник на заседании Правительства доложил о текущем состоянии топливно-энергетического комплекса. За этот период объем добычи нефти и газового конденсата составил 75,7 миллиона тонн, увеличившись на 13,2 процента в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. При этом план на 2025 год составляет 96,2 миллиона тонн. Кроме того, за отчетный период Казахстан экспортировал 60,5 миллиона тонн нефти, увеличив поставки сырья за границу на 14,9 процента (в сравнении с девятью месяцами 2024 года). План 2025 года - 70,5 миллиона тонн.
По данным Минэнерго, в Казахстане произвели 477,2 тысячи тонн нефтегазохимической продукции (плюс 15,8 процента). План на 2025 год составляет 589,7 тысячи тонн (плюс 9,2 процента в сравнении с 2024 годом). За январь-сентябрь текущего года производство нефтепродуктов составило 11,6 миллиона тонн, или 110,1 процента к аналогичному периоду прошлого года. По итогам года планируется произвести 13,7 миллиона тонн нефтепродуктов, или 100,7 процента к факту 2024 года, сообщил министр.
То есть дефицита топлива в Казахстане не имеется.
Юрий ЕФИМОВ