Меню

К переменам готовы?

Предприниматели - за плавный переход на новые стандарты производства

К переменам готовы? К переменам готовы?

На заседании отраслевого совета по развитию промышленности палаты предпринимателей Жамбылской области под председательством Латифа Айдарова представители бизнеса и государственных органов обсудили внедрение нового реестра казахстанских товаропроизводителей и развитие производств в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

 

Стороны оценили готовность бизнеса к переходу на реестр товаропроизводителей, который с 1 января 2026 года заменит сертификаты СТ-KZ и индустриальные сертификаты, выдаваемые палатой предпринимателей. Бизнесмены выразили обеспокоенность отсутствием полной готовности цифровой платформы и рисками сбоев при внедрении системы. Они предложили ввести переходный период, провести тестирование системы, сохранить действующий реестр СТ-KZ и автоматически включить в новый реестр предприятия, имеющие индустриальные сертификаты.

Латиф Айдаров отметил, что реформа несет высокие технические и организационные риски.

- Реформа должна быть направлена на развитие производства, а не на создание дополнительных барьеров. Без тестирования системы и внедрения переходного периода возможны нарушение поставок и срыв контрактов, - считает он.

Также обсуждался вопрос обязательного видеомониторинга на производстве. Участники заседания отметили правовые, технические и экономические риски нововведения, включая угрозу утечки коммерческой тайны и дополнительные затраты. Предложено внедрять систему поэтапно, предусмотреть исключения для режимных предприятий и рассмотреть компенсацию затрат на оборудование.

Директор ТОО «Айвенго» Любовь Попова указала на риски утечки коммерческой тайны и нарушение закона о защите персональных данных.

- Видеосъемка на режимных или оборонных предприятиях может быть прямо запрещена, - подчеркнула она.

По итогам обсуждения палата рекомендовала ввести поэтапное внедрение видеомониторинга, предусмотреть исключения для отдельных отраслей и компенсировать затраты на оборудование.

Участники заседания приняли решение о создании межведомственной рабочей группы по обеспечению производственной загрузки предприятий, действующих в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) области, и повышению занятости осужденных.

- Инициатива реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве между департаментом УИС, палатой предпринимателей, филиалом госпредприятия «Еңбек-Тараз» и ТОО «Жамбылская мебельная фабрика». Работа направлена на развитие социально ответственного бизнеса, создание новых рабочих мест и трудовую адаптацию осужденных, - отметил заместитель директора палаты предпринимателей Жамбылской области Айдар Абдыкадыров.

Рабочая группа займется разработкой алгоритма участия бизнеса в организации производств на базе пенитенциарных учреждений, мерами по обеспечению производственной загрузки, а также подготовкой предложений по созданию льготных условий для предпринимателей, ведущих деятельность на площадках исправительных учреждений.

В рамках деятельности рабочей группы планируется подготовка плана мероприятий на 2026 год, направленного на увеличение трудозанятости осужденных и повышение эффективности работы филиалов госпредприятия «Еңбек-Тараз».

Кроме того, отмечены положительные результаты реализации меморандума о сотрудничестве между департаментом УИС, палатой предпринимателей, филиалами предприятия «Еңбек-Тараз» и ТОО «Жамбылская мебельная фабрика».

На предприятии ведется создание учебного центра для подготовки специалистов из числа осужденных. Пять человек уже трудоустроены в качестве учеников для дальнейшего обучения и повышения квалификации до уровня мастера на создаваемом при предприятии учебном центре.

- Важно не только обеспечить загрузку производств, но и дать людям, находящимся в местах лишения свободы, возможность трудиться, адаптироваться и вернуться в общество с востребованными навыками - подчеркнул учредитель ТОО «Жамбылская мебельная фабрика» Данияр Мурбеков.

По итогам заседания предложения и информация о рисках бизнес-сообщества направлены в департамент обрабатывающей промышленности Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

Диана ДОСАЕВА,
пресс-секретарь палаты предпринимателей Жамбылской области

Самые читаемые статьи недели:

Голос народа 31 октября, 2025

Голос народа

Смотрим вперёд 31 октября, 2025

Смотрим вперёд

Успешный кейс 31 октября, 2025

Успешный кейс