Меню
Сегодня, 14:22 / Знамя труда / Подробности

Воспитать грамотных избирателей

Просветительская работа стимулирует активность и осознанность электората

Воспитать грамотных избирателей Воспитать грамотных избирателей

В Таразе в честь Всемирного дня выборов состоялась встреча с представителями местного сообщества. Представители государственных органов, общественных организаций, политических партий, молодежного ресурсного центра, члены клуба молодых избирателей, а также члены избирательных комиссий обсудили значение и цели Всемирного дня выборов, а также вопросы обеспечения прозрачности и инклюзивности избирательного процесса.

 

Председатель областной избирательной комиссии Сергали Айдапкелов рассказал аудитории об истории Всемирного дня выборов, о становлении и развитии избирательной системы в Казахстане и электоральных реформах.

- Как вам известно, Казахстан является членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с 30 января 1992 года. В 1992 году Республика Казахстан подписала все учредительные документы ОБСЕ, прежде всего, Хельсинкский заключительный акт 1975 года и Парижскую хартию для новой Европы, тем самым приняв на себя все обязательства государства - члена организации, - сообщил он в докладе. В 1999 году в Алматы был официально открыт Центр Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

С 14 по 17 сентября 2005 года в городе Шиофок (Венгрия) по инициативе Ассоциации европейских организаторов выборов, объединяющей двадцать пять государств, состоялась Всемирная конференция избирательных органов, одним из решений которой стало учреждение Всемирного дня выборов. С тех пор эта дата отмечается ежегодно в первый четверг февраля, - сообщил спикер. - В эти дни во всем мире рассматриваются вопросы поддержки глобальной демократии в сфере выборов, повышения избирательной грамотности, совершенствования избирательных процессов с уважением к всеобщему праву и свободам избирателей на участие в выборах, а также определяются предстоящие задачи.

- Первые избирательные процессы в истории человечества, как считается, происходили в Древнем Риме и Древней Греции, где выборы проводились для избрания императоров. И сам термин «демократия» произошел именно из этих стран, - провел экскурс в историю докладчик. - А в современном формате выборы появились в XVII веке в Европе и Северной Америке с постепенным формированием представительных органов власти. Тем не менее избирательная система каждой страны развивалась своим уникальным образом. Можно с уверенностью сказать, что функциональность любого государства, развитие его внутренней и внешней политики, а также упорядоченная жизнь, свобода и цивилизованность его граждан напрямую зависят от избирательной системы.

Государства, населявшие территорию современной Центральной Азии, в том числе народы Великой степи, начиная с эпохи Золотой Орды до середины XIX века, проводили выборы ханов. У казахов Великой степи существовала традиция выборности: сначала избирались ханы, позднее - ага-султаны, а затем и волостные управители. Степная демократия в истории казахов формировалась с древних времен, в результате чего была обеспечена возможность народа делать выбор и доступ к власти того времени.

А в советский период, в 1936 году, была принята Конституция Союза Советских Социалистических Республик, в которой высшая власть государства - Верховный Совет - избиралась депутатами посредством всеобщего, равного и тайного голосования. Первые выборы Верховного Совета Казахской Советской Социалистической Республики состоялись в 1937 году. Эта избирательная система действовала до провозглашения независимости Республики Казахстан.

- В 1990 году в Конституцию Казахской Советской Социалистической Республики были внесены изменения, в которых была установлена новая должность Президента. Он стал избираться не всенародно, а голосованием депутатов Верховного Совета. 24 апреля того же года состоялись первые президентские выборы. Избирательная система нашей страны была окончательно закреплена Конституцией Республики Казахстан, принятой на всенародном референдуме 30 августа 1995 года, - напомнил спикер. - В Конституции нашей страны установлено, что Президент и Парламент избираются всеми гражданами. Всенародные президентские выборы проводились семь раз (в 1991-м, 1999-м, 2005-м, 2011-м, 2015-м, 2019-м и 2022 годах), а референдумы - четыре раза (дважды в 1995-м, затем в 2022-м и 2024 годах).

- С целью совершенствования избирательных процедур в рамках политических реформ по инициативе Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева предприняты значительные меры по усовершенствованию выборного законодательства, - отметил С. Айдапкелов. - Во-первых, созданы максимально благоприятные условия для институционального и организационного развития политических партий. Процедура регистрации партий значительно упрощена. Порог для регистрации снижен в четыре раза - с 20 до 5 тысяч человек, число региональных представителей уменьшено с 600 до 200 человек. Для создания партии минимальное количество инициативной группы граждан было снижено с 1000 до 700 человек. Либерализация этих вопросов значительно оживила процесс развития политического пространства в нашей стране. В настоящее время политические партии через своих представителей в Парламенте выдвигают накопившиеся проблемы регионов перед Парламентом и Правительством, способствуя принятию эффективных решений. Во-вторых, в соответствии с Конституционным законом Президент Республики Казахстан избирается на семилетний срок всеобщим, равным и прямым голосованием избирателей с тайным голосованием, и одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более одного раза (статья 41, часть 1, и статья 42, часть 5 Конституции РК). В третьих, выборы были переведены на смешанную избирательную систему, то есть пропорционально-мажоритарную. Был введен порядок формирования депутатского корпуса Мажилиса, при котором 70 процентов депутатов избираются по пропорциональной системе, а 30 процентов - по мажоритарной системе. Смешанная избирательная система была также внедрена при выборах в маслихаты областей и городов республиканского значения (50/50).

Кроме того, в соответствии с требованиями законодательства при распределении депутатских мандатов предусмотрено обеспечение условия, чтобы совокупная доля представителей трех категорий избирателей - женщин, молодежи и лиц с инвалидностью - составляла не менее 30 процентов от общего числа депутатских мандатов, полученных партией.

Напомню, 19 марта 2023 года выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней были полностью проведены в соответствии с системой, принятой законодательством. Кроме того, выборы депутатов районных и городских маслихатов были полностью переведены на мажоритарную систему. Данная система, формируя конкурентную политическую среду на местах, открыла путь к приходу в политику новых лиц, пользующихся авторитетом в обществе.

В целом с 2021 года по отчетный период в 156 округах области были проведены прямые выборы 226 акимов городов районного значения и сельских округов. В процессе выдвижения кандидатов наряду с политическими партиями значительно возросла активность самовыдвижения со стороны граждан. Подтверждением этому является тот факт, что в вышеуказанных округах было зарегистрировано 904 заявления от претендентов на должность сельского акима.

В масштабах области 678 человек, получив поддержку одного процента избирателей в избирательных округах, где проводились выборы, были выдвинуты в качестве кандидатов путем самовыдвижения. Из них 53 гражданина избраны сельскими акимами, что в целом составило 23,4 процента от общего числа избранных акимов.

В 2022 году впервые в пилотном режиме состоялись выборы акимов Жуалынского и Т. Рыскулова районов. При этом была отмечена высокая активность как со стороны политических партий, так и со стороны граждан в части самовыдвижения. В целом данный процесс способствует повышению политической активности граждан в ходе демократизации общества, их участию в управлении государством, обеспечению проведения справедливых и открытых выборов, а также формированию правовой культуры избирателей.

Пятый момент: 29 июня 2018 года в целях обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью, являющихся избирателями, в избирательной практике впервые внесены дополнения в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан», которыми четко определено требование по максимальному обеспечению доступности избирательных участков для голосования данной категории избирателей по их желанию - путем личного посещения избирательного участка.

На сегодняшний день все 513 избирательных участков области приведены в соответствие с требованиями законодательства. На всех в полном объеме созданы условия для прибытия и голосования лиц с инвалидностью. Кроме того, в прошлом году в пригласительные на выборы для избирателей впервые был внедрен дополнительный QR-код, содержащий информацию, предназначенную для лиц с инвалидностью.

Сканирование этого QR-кода предоставляет гражданам с ограниченными возможностями доступ к необходимой информации. Прежде всего, есть аудиозапись, подготовленная с помощью искусственного интеллекта, для избирателей с нарушением зрения, содержащая информацию о наименовании избирательного округа, дате и времени голосования, а также о порядке проведения голосования.

Доступно ознакомление с аудиоверсией информации о зарегистрированных кандидатах. Есть предварительная информация о доступности избирательного участка через Интерактивную карту доступности. Предоставлены возможность связи с call-центром; информация о предоставлении услуг инватакси и сурдопереводчика;

ознакомление с инфографической информацией о порядке голосования;

возможность получения образца заявления для организации голосования вне избирательного участка (на дому).

В прошлом году в результате соглашения о сотрудничестве между Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан и Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан утверждена Дорожная карта по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями. На сегодняшний день в 719 избирательных комиссиях области 4631 член комиссии работает с примерно 727 тысячами избирателей, используя возможности общедоступных телекоммуникационных сетей.

Например, если ранее информирование избирателей о выборах и их приглашение к голосованию осуществлялись через СМИ на основе двустороннего меморандума, то в последние годы в процессе трансформации этой сферы в информационную деятельность был внедрен ряд новых форматов с использованием потенциала социальных сетей. Такой подход включает информирование избирателей посредством SMS-сообщений, рассылка которых осуществляется с помощью операторов мобильной связи, а также индивидуальную рассылку приглашений каждому избирателю на бумажном носителе. Особенностью здесь является то, что с помощью пригласительного письма избиратель получает возможность узнать адрес избирательного участка, время голосования и, сканируя встроенный QR-код, может ознакомиться с информацией о кандидатах, что позволяет ему сделать свой выбор.

Аналогично избирательные комиссии информируют пользователей сети о ходе подготовки к выборам через публикации в социальных сетях. Кроме того, до проведения выборов уточнение списков избирателей осуществляется через call-центры, созданные при акиматах, а в день голосования - через участковые избирательные комиссии и онлайн-сервисы на портале eGov, что обеспечивает условия для участия избирателей в голосовании.

В целях обеспечения открытости выборов и их проведения в соответствии с требованиями закона приоритет предоставлен наблюдению за избирательным процессом иностранными и местными общественными организациями, а также доверенными представителями политических партий и кандидатов в соответствии с законодательством.

В связи с непрерывным проведением избирательной кампании по всей стране с января 2023 года все семь членов областной территориальной избирательной комиссии, а также три члена (председатели, заместители и секретари) городских и районных территориальных избирательных комиссий работают на профессиональной постоянной основе.

Усилиями Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан и областной избирательной комиссии проведена масштабная работа по повышению профессионального уровня членов территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий. В первую очередь организованы поэтапные обучения, семинары-тренинги, деловые игры и другие мероприятия, направленные на совершенствование знаний и профессиональной компетентности членов комиссий в избирательной системе. В ходе проведенных мероприятий приоритет отдан обеспечению проведения выборов в соответствии с требованиями закона и гарантий их прозрачности.

В результате проведенной работы можно с уверенностью утверждать, что профессиональный уровень членов избирательных комиссий всех уровней в области значительно повысился. Подтверждением этому являются организация и проведение выборов избирательными комиссиями за последние пять лет в соответствии с требованиями закона. В ходе проводимых в стране политических реформ хотелось бы подчеркнуть важность участия молодежи в политической жизни.

- Мы считаем, что молодежь является ведущей силой современного общества и ответственными участниками развития нашей страны, - подчеркнул С. Айдапкелов. - Судьба истории и культуры нашей страны, ее развитие и модернизация, настоящее и будущее в целом зависят от молодежи. Они активно участвуют в политической жизни области, внося свой максимально возможный вклад. Например, из 210 депутатов, избранных в маслихаты области, 23 человека (11 процентов) составляют молодежь, а из 151 акима городов районного значения, сельских округов и сел области 30 человек (20 процентов) - молодые специалисты.

В этом направлении с целью повышения роли молодежи в обществе и их политической активности в прошлом году в области созданы клубы молодых избирателей, которые начали свою деятельность. Они служат платформой для диалога и практической работы по формированию правовой культуры молодых избирателей и находят поддержку со стороны молодежи.

Подтверждением этому могут служить форумы клубов молодых избирателей, проведенные в области, городах и районах. На форумах молодежь не только получила широкую информацию об избирательной системе, но и участвовала в дискуссиях, высказывая свои вопросы и предложения.

В преддверии Дня избирателя по области было организовано около 60 мероприятий, в которых приняли участие более двух тысяч молодых людей, проявивших интерес к выборам. Молодежь также внесла ряд предложений, включая внедрение искусственного интеллекта в избирательную систему и использование новых форматов в области электорального обучения. Это свидетельствует о заинтересованности молодежи в участии в политической жизни. Поэтому мы будем постоянно оказывать поддержку в повышении электоральной грамотности молодежи и совершенствовании ее правовой осведомленности.

В целом с момента создания избирательной системы в нашей стране избирательные комиссии, принимая непосредственное участие в формировании законных институтов государственной власти, вносят свой вклад в развитие гражданского общества. Будучи активным членом многих уважаемых международных организаций, Казахстан выполняет все свои обязательства по проведению свободных и конкурентных выборов. Все избирательные кампании в нашей стране проводятся в соответствии с национальным законодательством и общепризнанными принципами демократических выборов.

- В целом в международной практике допускается, что система организации выборов постоянно изменяется. В нынешнем году с целью поднятия системы управления Казахстаном на новый институциональный уровень, совершенствования системы управления, обеспечения верховенства закона, стимулирования экономического роста, укрепления казахстанской идентичности, а также реализации комплексных задач по созданию сильного Президента, влиятельного Парламента (Курултая), подотчетного Правительства и Народного Совета, определяющего основные направления внутренней политики государства, наша страна делает шаг к принципиально новой конституционной модели, - подчеркнул С. Айдапкелов. - Одним словом, наша страна вступает в новый этап государственного строительства. Такую либеральную инициативу поддерживают международные политические организации и народ Казахстана в ходе обсуждения проекта Конституции. На новом этапе государственного строительства в нашей стране избирательные комиссии будут осуществлять свою деятельность в пределах полномочий и в соответствии с требованиями закона.

На встрече выступил также председатель совета ветеранов Жамбылской области Еркинбек Солтыбаев, который отметил активность молодежи в участии в выборах.

- Поскольку молодежь является самой активной частью общества, ее участие в политических процессах напрямую влияет на будущее страны. В настоящее время молодыми жмбылцами реализуются различные информационно-познавательные проекты и общественные инициативы с целью повышения правовой грамотности, формирования политической культуры и укрепления гражданской позиции. Это, в свою очередь, способствует росту интереса молодежи к выборам и позволяет им сознательно участвовать в процессе голосования, - отметил он в своем выступлении.

Председатель общественного объединения по правам человека «Phoenix» Балжан Абдуллаева подробно остановилась на роли общественных объединений в ходе текущих избирательных кампаний.

Она отметила, что общественные объединения как институты гражданского общества играют важную роль в обеспечении открытого, справедливого и законного проведения избирательного процесса.

В своем выступлении Балжан Абдуллаева особо подчеркнула роль наблюдателей в ходе выборов, отметив, что они вносят значительный вклад в контроль за соблюдением закона на всех этапах голосования, предотвращение возможных нарушений и защиту прав избирателей. Спикер отметила, что активное участие наблюдателей повышает общественное доверие к избирательному процессу и способствует укреплению демократических принципов.

От имени молодых избирателей выступил Ерасыл Берді, председатель комитета по делам молодежи Международного Таразского университета имени Шерхана Муртазы.

- Согласно Конституции Республики Казахстан, выборы являются основным политическим правом и гражданской обязанностью каждого гражданина. Демократическое развитие государства, укрепление правовой системы и поддержание общественной стабильности напрямую зависят от активного участия граждан в избирательном процессе, - сказал он. - Сегодняшняя молодежь является главным движущим фактором развития страны. Политическая грамотность и гражданская активность молодого поколения закладывают прочную основу будущего государства. В этом контексте участие в выборах является важным показателем того, что молодые граждане не остаются равнодушными к судьбе страны и сознательно вовлекаются в общественно-политические процессы. Участвуя в избирательном процессе, молодые избиратели могут внести свой вклад в обеспечение прозрачности и справедливости системы государственного управления, а также в решение актуальных проблем общества. Каждый отданный голос - это конкретный шаг на пути к построению законного, открытого и справедливого общества. Активность молодежи на выборах способствует формированию гражданского общества, укреплению демократических ценностей и устойчивому развитию страны. Поэтому участие в выборах является не только правом, но и ответственным решением, принимаемым ради будущего государства.

Спикер призвал молодых жамбылцев активно участвовать в общественно-политической жизни Казахстана, сознательно участвовать в избирательном процессе и ответственно выражать свою гражданскую позицию.

- Каждый голос имеет значение. Выбор каждого из нас важен для будущего страны. Активный гражданин - основа сильного государства, - сказал он.

В завершение встречи председатель областной избирательной комиссии Сергали Айдапкелов особо отметил, что молодежь является основным движущим фактором настоящего и будущего страны. Отметив, что в настоящее время доля молодежи в областных маслихатах и органах местного исполнительного управления продолжает расти, а созданные в этом направлении клубы молодых избирателей способствуют повышению электоральной грамотности и формированию политической культуры молодежи, С. Айдапкелов вручил членам областного клуба молодых избирателей специальные удостоверения и нагрудные знаки.

Участники встречи обменялись мнениями и высказали предложения по дальнейшему совершенствованию избирательной системы. Мероприятие завершилось общей памятной фотографией.

Жамбылская областная территориальная избирательная комиссия

Самые читаемые статьи недели: