Студенты Таразского университета имени М. Х. Дулати добились высоких результатов на XVIII республиканской предметной олимпиаде, прошедшей в Астане и Алматы. В престижном интеллектуальном состязании студенты, обучающиеся по специальностям «театральная режиссура и актерское искусство» и «хореография», продемонстрировали профессиональное мастерство и заняли призовые места.
По итогам олимпиады копилка университета пополнилась рядом наград. Так, в номинации «Пластическая постановка» по дисциплинам «Сценическое движение» и «Сценическое состязание» студенты третьего курса Жанат Сүйіндік и Ақнұр Ошақбай с постановкой «Маугли» удостоены диплома II степени.
Кроме того, второкурсник Олжас Әуесхан занял второе место по дисциплине «Театральная режиссура», представив отрывок из произведения Айгиза Баймұхаметова «Дети Бога». Диплом III степени в номинации «Монолог из драматических произведений» завоевала третьекурсница Үміт Төрежан за исполнение монолога из пьесы «Свидетель» Қолганата Мұрата.
Отличились наши студенты и в номинации «Хореография» – ансамбль «Томирис» занял третье место.
Высокую оценку получил проект «Искусственный интеллект в культурно-досуговой работе: новые модели и будущее» по направлению «Культурно-досуговая деятельность». Команда «Өнер лабораториясы» удостоена третьего места.
- Поздравляем победителей и их наставников! Их талант, упорство и преданность выбранному делу становятся прочной основой будущих больших достижений и ярких побед, - прокомментировала преподаватель университета Айгуль Кабиева.
К слову, и она награждена благодарственным письмом учредителей олимпиады за активную работу в составе жюри и вклад в подготовку молодых талантов.
Подготовила Лала ИСЛАМОВА,
фото с сайта Университета Дулати