The news is by your side.

Помним тебя, Газиз!

Боль утраты не проходит

Вчера сотрудники ДВД области и управления специализированной службы охраны провели ряд мероприятий в память о героях-полицейских — Халық Қаһарманы Газизе Байтасове и его коллегах Полате Аянкулове и Жаксыбеке Байсеитове. 

В ночь с 11 на 12 ноября 50 экипажей батальона дорожной полиции посетили места гибели своих сотрудников и их захоронения и возложили корзины цветов.

Затем у бюста капитана полиции Газиза Байтасова состоялся митинг, в котором приняли участие аким Тараза Нуржан Календеров, руководство и личный состав ДВД, ветераны органов внутренних дел, родственники героя, курсанты молодежного авиацентра, полицейской академии и военно-патриотического клуба «Тараз барыстары» областного детско-юношеского центра, отряды юных инспекторов дорожного движения и общественность города.

— Сегодня в обществе слова «патриотизм», «любовь к Родине» вновь обретают высокое значение, — отметил начальник ДВД полковник полиции Бекет Аймагамбетов. — Строить здоровое общество и сильное государство могут только воспитанные в духе патриотизма граждане. Отдавая дань уважения погибшим коллегам, сотрудники органов внутренних дел мужественно и добросовестно исполняют свои обязанности по охране общественного порядка.

Особым волнующим моментом на митинге стало торжественное обещание курсанта молодежного авиацентра Бибарыса Казыбека, который от имени молодого поколения поклялся всегда быть готовым встать на защиту Родины.

— Боль утраты любимого человека, прекрасного семьянина и отца не проходит со временем, — в завершение митинга отметила вдова Газиза Байтасова Гульжамал Тажиева. — Спасибо за память и уважение к погибшим. Пусть новые поколения берут пример с тех, кто не пожалел своей жизни и достойно выполнил долг перед Родиной.

В этот же день митинги памяти состоялись в местах гибели других жертв террориста, а также на полигоне ДВД имени Г. Байтасова.

Василий МАЗУР,
Виктор БАРБАШ (фото)

Комментарии закрыты.