The news is by your side.

Расширили компетенции

Медики учатся прогнозировать заболевания

Недавно пять акушеров-гинекологов и 10 акушерок городского перинатального центра (ГПЦ) обучились и сдали зачет по кардиотокографии при беременности и родах. 

Кардиотокография — это современная технология диагностики и прогнозирования внутриутробного состояния плода. Новым методикам специалистов перинатального центра обучила кандидат медицинских наук, врач высшей категории Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Армида Елекенова. Выездной цикл по повышению квалификации состоялся по инициативе главного врача Каракоз Сагынгалиевой.

— Регистрация сердцебиения плода во время беременности является одним из важных методов диагностики, — говорит К. Сагынгалиева. — Кардиотокография позволяет исследовать состояние плода, и если оно угрожающее, принять срочные меры. Современные достижения медицины вполне позволяют не допустить случаев перинатальной смертности. Но не стоит забывать, что снижению материнской и младенческой смертности все же способствует солидарная ответственность как медиков, так и самой женщины. Она должна своевременно проходить осмотры врача, сдавать анализы, следить за своим здоровьем.

Во время занятий медработники учились грамотно расшифровывать записи кардиотокографии. Обучение проходило с использованием ситуационных задач, метода «мозгового штурма», игровых ситуаций, тестирования, индивидуального устного опроса.

Курс пройден успешно, остается умело применить обретенные навыки на практике.

Лана ВАСИЛЬЕВА

Комментарии закрыты.