The news is by your side.

Тёплые чувства

Патриотическое воспитание молодежи

Нацеленный на укрепление патриотизма и развитие у школьников интереса к истории родного края проект «Туған елге саяхат» очень заинтересовал казахстанских ребят. В этом году в нем приняли участие более 400 учеников со всей страны. 

Победа в конкурсе сочинений на тему любви к своей Родине предполагала особенный и очень символичный приз — девятидневный тур по нескольким городам Казахстана. Обладательницей путевки стала и ученица 10-го класса средней школы имени М. Х. Дулати села Бирлик Шуского района Милана Олейникова.

Милана — очень творческий человек. Она рисует, поет, танцует и пишет стихи. За ее плечами не одна победа в различных литературных конкурсах областного, республиканского и международного масштабов. Но эта победа стала для нее особенной, потому что помогла осуществить давнюю мечту. Милана очень хотела побывать в Байконуре, а он как раз был в списке городов тура.

— В маршруте путешествия были Нур-Султан, Байконур, Тараз, Алматы, Балхаш. Очень понравилась архитектура нашей столицы. Во время поездки я обрела много новых друзей, с которыми мы участвовали в танцевальном флешмобе, пели, играли в разные игры и просто весело проводили время, — делится впечатлениями Милана. — Я очень благодарна организаторам проекта за возможность посетить живописные места моей Родины, узнать много нового и интересного о стране, в которой мы живем.

Во время тура Милана так вдохновилась красотами Казахстана, что написала целый цикл стихотворений о Родине.

Такие проекты, как «Туған елге саяхат», несомненно, имеют важное значение в патриотическом воспитании молодежи.

Валентина КОРОТУНЕНКО,
учитель русского языка
и литературы средней школы
имени М. Х. Дулати
села Бирлик Шуского района

Комментарии закрыты.