The news is by your side.

Полезная практика. Ветераны помогают участковым раскрывать преступления

Ветераны помогают участковым раскрывать преступления

Как известно, о деятельности полиции большинство обывателей судит по участковым. Ведь жители в первую очередь со своими проблемами обращаются к инспектору полиции на своем участке.

На территории области трудятся 355 участковых инспекторов полиции с 51 помощником. Они обеспечены автотранспортом, рациями, видеорегистраторами. В 2020 году при поддержке акима области Бердибека Сапарбаева дополнительно приобретено 100 автомашин, более 300 компьютеров и планшетов, более 100 переносных радио­станций и 100 видеорегистраторов. Планшеты участковых подключены к базе данных, которая моментально выдает информацию, что значительно облегчает работу на обслуживаемых участках.

В прошлом году количество преступлений в общественных местах и на улицах области снизилось на 25,1 процента. Участковые инспекторы раскрыли 471 преступление: десять убийств, 45 фактов нанесения телес­ных повреждений, 62 факта кражи скота, 202 правонарушения, связанные с хранением, сбытом и перевозкой наркотиков.

Участковому инспектору важно ощущать поддержку со стороны граждан. Практика показывает, что такое взаимодействие дает хорошие результаты. Существовавшие когда-то добровольные народные дружины и другие общественные формирования, к сожалению, перестали функционировать. Учитывая это, совет ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии Жамбылской области в 2019 году вышел с предложением поддержать участковых инспекторов.

Теперь за каждым из 199 участковых пунктов полиции области закреплено по одному ветерану органов внутренних дел, ранее проходившему службу в качестве участкового инспектора, сотрудника ювенальной полиции или уголовного розыска.

Ветераны, в основном в вечернее время и по мере необходимости, дежурят на закрепленных участках в опорных пунктах полиции. Вместе с участковыми инспекторами они выезжают на место происшествия, наставляют молодых сотрудников, делятся опытом работы по профилактике правонарушений и раскрытию преступлений. Такая помощь особенно ценна в сельской местности, где отдельные виды преступлений, например, скотокрадство, остаются острой проблемой.

К примеру, в марте прошлого года в Жамбылский районный отдел полиции обратился с заявлением житель Тараза: неизвестные угнали лошадь из крестьянского хозяйства в селе Ерназар. Участковый инспектор капитан полиции Агабек Байдилдаев и ветеран Кенжетай Оспанов задержали жителя этого же района, который впоследствии был осужден. Лошадь возвращена владельцу.

Еще один пример. В начале года в Таразе неизвестный мужчина, угрожая предметом, похожим на нож, забрал у несовершеннолетнего мобильный телефон. В ходе розыскных мероприятий участковые инспекторы ОП-1 города Тараза майор полиции Самат Мустахи и капитан полиции Нургиса Миркасым совместно с ветеранами Абдурахманом Зайнутдиновым и Рыскуль Мынжасаровой задержали подозреваемого. Тот дал чистосердечное признание, его водворили в изолятор временного содержания. Сейчас проводится досудебное расследование. Телефон вернули подростку.

Работая на закрепленной территории, ветераны помогают и сотрудникам ювенальной полиции, участвуют в профилактических мероприятиях «Подросток». Проводятся совместные рейды по недопущению продажи подросткам алкогольных и табачных изделий в местах скопления молодежи, развлекательных заведениях, ночных клубах, торговых точках.

К сожалению, карантинные ограничения не позволяют ветеранам активно помогать полиции, но это временные трудности.

— Ветераны органов внутренних дел всегда находятся в строю, задавая тон молодому поколению и доказывая, что их профессиональные знания и опыт еще востребованы, — говорит заместитель председателя совета ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии Жамбылской области подполковник полиции в отставке Аскар Аркабаев.

Пресс-служба
департамента полиции Жамбылской области

Комментарии закрыты.