The news is by your side.

Такое разное искусство. С любовью к родному Казахстану

С любовью к родному Казахстану

В художественной галерее областного историко-краеведческого музея состоялась выставка «С любовью к родному Казахстану», на которой были представлены работы членов творческой группы «Арбат-Тараз», художников со всей области и фотографов-профессионалов и любителей. Экспонировалось более 100 картин и фоторабот.

Художница Татьяна Вотинцева давно следит за творчеством коллег и выставку ждала с большим нетерпением. На вопрос, чьи работы ей больше понравились, ответила, что не может никого выделить: каждый художник оригинален по-своему.

— Благодаря таким выставкам жамбылцы могут увидеть, какие таланты живут на нашей земле, — поделилась своими впечатлениями Т. Вотинцева.

Как рассказали другие посетители выставки, своих любимых художников они уже давно узнают по почерку. К таким мастерам можно отнести и Елену Панину. Глядя на ее полотна, понимаешь, что ее стиль уже ни с чьим другим не перепутаешь. Все картины построены на контрастных цветах и пастельных оттенках — от густых бордовых до сочных желтых. Детали прорисованы довольно подробно: каждый лепесток разглядываешь с особенным интересом. Трудно представить, сколько автор приложила усилий, чтобы выстроить на полотне нужные масштаб и цвет.

Надо сказать, что некоторые работы художников ранее не выставлялись и готовились специально для этой выставки. Кроме того, приятно было видеть, что организаторы рядом с картинами известных мастеров живописи разместили работы молодых художников и фотомастеров.

Как признался известный самобытный художник Владимир Худяков, который помогал организаторам распределять работы по залам, из огромного количества произведений было очень сложно отобрать лучшие. Однако картинам молодых художников уделили особое внимание.

Кстати, художника больше всего порадовали фотографии с пейзажами нашего края. Сам Владимир очень часто ездит на пленэры и создает живописные полотна.

— У нас красиво в любое время года. Отрадно, что жамбылцы замечают удивительную красоту родной земли, — отметил художник.

Свои фотоработы, на которых запечатлены взмывающие в небо птицы и льдинки на ветке дерева, выставила и корреспондент областной газеты «Знамя труда», поэтесса Лариса Губашева.

— Я с радостью согласилась принять участие в выставке. Конечно, это, так сказать, проба пера, и снимала я на обычную камеру мобильного телефона, — рассказала Л. Губашева.

Валентина ДУБОВЕНКО,
фото Юрия КИМА

Комментарии закрыты.