The news is by your side.

Сохраним мир в нашем общем доме. Мы верим в своего Президента и полностью поддерживаем все его инициативы

Мы верим в своего Президента и полностью поддерживаем все его инициативы

В первых числах нового года над страной нависла реальная опасность потерять свою независимость. Только благодаря решительным и поистине героическим действиям Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и полной поддержке народа за считанные дни предотвращена угроза национальной безопасности.

Под видом поддержки демократии, соблюдения прав человека в последние годы к нам в страну проникали «темные» силы, создававшие подпольно вражеские ячейки и организации. Прикрываясь псевдопатриотизмом и поддержкой демократии, они в крупных городах проводили провокационные митинги и собрания, вовлекали в свои ряды несознательных, слабовольных граждан, молодежь и даже детей…

Теперь мы воочию увидели, в каких архитяжелых условиях приходилось работать нашему Президенту, когда рядом находились нечестные руководители, от которых прямо зависит обеспечение безо­пасности государства.

Я как простой гражданин сначала недоумевал, задавая себе вопрос за вопросом. Почему такое допустили наши спецслужбы, почему не разоблачили внешних и внутренних врагов на начальной стадии их подготовки? Почему подготовку этого мятежа, места дислокации деструктивных субъектов вовремя не обнаружили участковые инспекторы полиции? Здесь явно намеренное преступное бездействие руководителей компетентных органов.

Все мы, видя такую анархию, беспредел, открытое разбойное нападение на военных и полицейских с целью захвата власти, приведшие к человеческим жертвам, задавались вопросом: почему не принимаются адекватные меры к правонарушителям?

Только после смелого решения Президента Касым-Жомарта Токаева о введении в страну сил ОДКБ для оказания содействия нашему государству в наведении конституционного порядка были приняты решительные меры по уничтожению и поимке террористов и бандитов.

В пункте 3 статьи 20 Конституции Республики Казахстан говорится: «Не допускаются пропаганда или агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности республики, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, а также культа жестокости и насилия». Поэтому мы полностью поддерживаем Обращение и действия Главы государства Касым-Жомарта Токаева по наведению порядка в стране.

К сожалению, три дня в Алматы бесчинствовали мародеры, бандиты, которые разрушали, уничтожали и сжигали все на своем пути, нападали на департаменты полиции, оружейные магазины и склады, военные учреждения, объекты бизнеса, больницы, поликлиники и аптеки, вплоть до захвата машин пожарной службы, скорой помощи. Конечно, больно было смотреть по телевизору на весь этот беспредел, когда открыто убивали, жестоко избивали, издевались над полицейскими, военными…

Сегодня за рубежом высказываются призывы к сторонам конфликта провести переговоры для мирного решения проб­лем. Какая глупость! В действительности это из-за незнания сложившейся опасной ситуации в нашей стране.

Да, Казахстан — демократическое, светское, правовое и социальное государство, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. У нас все равны перед законом и судом. И Президент в своем Обращении правильно отметил, что «демократия — это не вседозволенность и тем более не подстрекательство, в том числе в блогосфере, к противоправным действиям».

Именно несоблюдение законов, вседозволенность, анархия приводят к нарушению прав человека.

«… отдельные так называемые «правозащитники» и «активисты», ставят себя выше закона, считают, что они вправе собираться, где хотят, и говорить, что хотят. Считаю, что пособническую и по сути подстрекательскую роль в нарушениях правопорядка играют так называемые «свободные» средства массовой информации и «забугорные» деятели… Можно без преувеличения сказать, что все эти безответственные демагоги стали соучастниками развязывания трагедии в Казахстане».

На многих безответственных руководителей спецслужб, обязанных обеспечивать безопасность государства и охрану общественного порядка, лежит доля ответственности за гибель военнослужащих, полицейских, курсантов военных училищ и рядовых граждан Казахстана.

Поэтому все меры, принимаемые Президентом Касым-Жомартом Токаевым как Главой государства, его высшим должностным лицом, символом и гарантом единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина, я, как и весь народ, полностью поддерживаю.

В эти трагические дни немало пострадала и Жамбылская область, где разбойному нападению подверглись здания обл­акимата, департамента полиции, областного филиала партии «Nur Otan», банков и другие объекты. Но благодаря оперативным действиям руководителя регионального оперативного штаба Бердибека Сапарбаева совместно с органами государственной безопасности, военными и полицией были приняты меры по противодействию терроризму, фактам мародерства, хулиганства, по наведению общественного порядка, обеспечению слаженной работы коммунальных служб, предприятий.

В минувшее воскресенье аким области Бердибек Сапарбаев совершил объезд по городу Таразу, посетил коммунальные предприятия, супермаркеты и социальные магазины, автозаправочные станции, проверил цены на газ, бензин и продукты питания.

При областном оперативном штабе соз­дана народная дружина, в состав которой вошли известные спортсмены, волонтеры, общественные деятели, депутаты, журналисты, блогеры, молодежные активисты и другие патриоты своей страны. Они разъясняют населению важность соблюдения правил комендантского часа, обеспечения безопасности своих близких, в особенности детей.

Также в эту работу активно включились и члены областного общественного совета, депутаты областного маслихата, активисты областного совета ветеранов, просветительского штаба при антикоррупционном департаменте и офиса «Адалдық алаңы».

В этот особый период, когда с перебоями работают Интернет и социальные сети, большую работу ведут представители средств массовой информации.

Вчера был День траура в связи с гибелью военнослужащих, полицейских и курсантов — героев нашего времени. Мы никогда не забудем их имена! Они погибли в мирное время, защищая нашу независимость. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших.

В это судьбоносное для страны время я призываю всех казахстанцев, своих земляков еще теснее сплотиться вокруг Президента и принять активное участие в восстановлении всего разрушенного, обеспечении общественного порядка и благополучия нашего общего дома — Казахстана.

Думаю, каждый казахстанец понял, насколько дороги всем нам мир и дружба, общественное согласие, взаимное уважение, воспитание истинного патриотизма, общечеловеческих ценностей.

Мы верим в своего Президента и полностью поддерживаем все его инициативы и обращения. Дай Аллах ему здоровья и долгих лет жизни на благо нашего народа!

Касымхан ТОЛЕНДИЕВ,
руководитель Жамбылского филиала
общенационального движения против коррупции «ЖАҢАРУ»

Комментарии закрыты.