Бессмертное мужество

Он отдал свою жизнь во имя мира

Человек жив, пока память о нем ярко пылает в сердцах людей. Подвиг командира первого взвода отдельного батальона дорожной полиции ДВД капитана полиции Газиза Байтасова, погибшего при задержании террориста, будет помнить еще не одно поколение жамбылцев. Его героический поступок стал образцом беспримерного мужества. 

По традиции памятный митинг прошел на аллее Славы. У бюста Халық Қаһарманы Газиза Байтасова многолюдно. Почтить память народного героя пришли руководители департамента внутренних дел области, ветераны, личный состав ДВД, близкие и родные.

Чувства, просыпающиеся в душе в эти минуты, трудно описать. Но каждый из пришедших сюда вновь и вновь мысленно возвращается к той трагедии, перевернувшей чью-то жизнь. Среди пришедших немало тех, кто знал Газиза Байтасова, кому приходилось идти плечом к плечу рядом с ним, неся нелегкую и опасную службу.

— Беспримерное мужество Газиза Байтасова, а также наших погибших ребят — сержантов полиции Полата Аянкулова и Жаксылыка Байсеитова является вдохновляющим примером проявления истинного патриотизма. И днем и ночью наши полицейские несут службу, всегда готовы защитить права и свободы каждого из нас. Так пусть же наши герои навсегда останутся в народной памяти, — сказал первый заместитель начальника ДВД области полковник полиции Берик Кутбаев.

Лана ВАСИЛЬЕВА,
фото предоставлено пресс-службой ДВД области