Бюджетный прогноз

Социальная сфера не остаётся без внимания

Вчера состоялась седьмая очередная сессия Жамбылского областного маслихата, на которой был обсужден бюджет области на ближайшие три года. В работе сессии принял участие аким области Карим Кокрекбаев. С докладом о проекте бюджета на 2017 — 2019 годы выступил руководитель управления экономики и бюджетного планирования акимата области Жомарт Амирханов. 

Накануне проект областного бюджета обсуждали члены общественного совета области, которым Ж. Амирханов подробно рассказал о том, какие средства будут направлены на развитие той или иной отрасли. По его словам, особое внимание в новом трехлетнем бюджете уделено социальной составляющей, в том числе здравоохранению, образованию, охране общественного порядка, на что предусматривается направить 53,3 миллиарда тенге — 26,7 процента от общего объема бюджета.

Выступая на сессии облмаслихата, руководитель управления экономики и бюджетного планирования отметил, что средства из казны в первую очередь пойдут на выплату государственных пособий и на социально-экономическое развитие региона.

Так, на здравоохранение планируется направить 22,7 миллиарда тенге, в том числе 268 миллионов — на службу материнства и детства. В планах создание четырех станций скорой медицинской помощи: в Таразе, а также в Кордайском, Меркенском и Таласском районах. На покупку медицинского оборудования выделяется 2,9 миллиарда тенге.

Значительно, на 67 процентов больше по сравнению с нынешним годом, увеличиваются расходы на образование, их общая сумма составляет 19,9 миллиарда тенге. В числе первоочередных мер по укреплению материально-технической базы образования строительство четырех новых школ вместо ныне действующих аварийных.

Затраты по функциональной группе «Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность» составят 6,1 миллиарда тенге, в том числе на поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка, планируется потратить миллион тенге.

Расходы на социальную помощь и социальное обеспечение в следующем году составят 3,2 миллиарда тенге, на сферу жилищно-коммунального хозяйства — 14,6 миллиарда тенге. Поддержаны расходы управления физической культуры и спорта в сумме 5,3 миллиарда тенге и управления сельского хозяйства в размере 7,6 миллиарда тенге.

Анна МАСТЕРКОВА,
Токен ЕРКИНОВ